Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июнь
2023

Кто пополнит закрома или зачем играть в ва-банк?

По итогам первого квартала Минстрой России отмечает, что ввод многоквартирного (МКД) жилья вырос на 10%, до 28,9 млн кв. м. А в целом, средний объем строительства жилья составил 98 млн. кв. м., что на 3,2% и на 6,9% больше относительно аналогичного периода 2022 и 2021 годов:

При этом, ввод жилья в первом квартале снизился по сравнению с первым кварталом прошлого года на 1,2% — до 28,9 миллиона квадратных метров.

Лидерами по вводу жилья в первом квартале стали Московская область (3 миллиона квадратных метров), Москва (2 миллиона), Краснодарский край (1,9 миллиона), Татарстан (1,2 миллиона).
Как подсчитал Росстат, населением в январе-марте построено 16,8 миллиона квадратных метров (58% от общего объема) — на 8% меньше в сравнении в первым кварталом прошлого года. В марте ввод такого жилья снизился на 8,9% — до 5,1 миллиона квадратных метров.
Эта тенденция продолжается и во втором квартале. Так, по итогам в мае Сбербанк зафиксировал рекордный спрос на ипотеку с начала года.
«В мае 2023 года Сбер выдал 108,2 тысячи ипотечных кредитов на 349 млрд рублей, это рекордные показатели с начала года», — отметили в Сбербанке.
Объем выдач по сравнению с апрелем вырос на 3,7%, когда банк выдал 104,2 тысячи жилищных кредитов на 336 млрд рублей. Аналитики «Домклик» также отмечают рост спроса на льготные ипотечные программы банка. 41,4 тысячи кредитов на 173 млрд рублей было оформлено в мае по программам «Семейная ипотека», «Господдержка», «Дальневосточная ипотека» и «Ипотека для IT» - это на 11% превышает показатели предыдущего месяца.
По «Семейной ипотеке» клиенты в мае взяли жилищных кредитов на 78,7 млрд рублей, что на 8% выше, чем результат предыдущего месяца, и является рекордом за все время действия программы. По «Господдержке» - на 16%, или на 74,1 млрд. рублей. По «Дальневосточной ипотеке» - на 11,6 млрд. рублей, или на 15% больше. По «Ипотеке для IT» - на 8,5 млрд. рублей, или на 2,3%, что также стало рекордом за все время действия программы.

Регионами лидерами по выдаче ипотеки стали: Москва (35,1 млрд рублей), Московская область (33,8 млрд рублей), Краснодарский край (21,6 млрд рублей), Санкт-Петербург (20,4 млрд рублей) и Тюменская область (18,4 млрд рублей).

Всего за первые пять месяцев 2023 года банк выдал 446,7 тысячи жилищных кредитов на 1,4 трлн рублей.
По итогам года в Минстрое ожидают рекордного ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, - не менее 50 млн кв. м жилья. По итогам прошлого года было сдано 102,7 млн кв. м жилья — меньше половины этого объема пришлось на многоквартирные дома (45,5 млн кв. м). Остальные 57,2 млн кв. м жилья были построены населением.





Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net