Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2023

Большое единоборство

Главное событие эншин карате России прошло в Троицке. В воскресенье, 12 марта состоялся международный открытый турнир Russia Sabaki Challenge. 22 года он базировался в Санкт-Петербурге, а теперь переехал в «Квант».

Гостей принимал президент Московской федерации эншин карате, троичанин Владимир Петров. «К нам приехали 164 участника, которых мы поделили на 41 категорию, – рассказал он. – Нас ждут интересные, жаркие и энергичные бои». 25 каратистов прибыли из Беларуси, четыре команды из Санкт-Петербурга, ещё несколько из Москвы и области. Событие для нашего города значительное, открывал его глава Троицка Владимир Дудочкин. «Раньше я этого не афишировал, но на самом деле и сам немного занимался карате, это было в молодости, перед окончанием школы, – вспомнил он. – Тогда этот спорт был запрещённым, нельзя было заниматься официально, но это было так модно, поэтому мы с друзьями тренировались в подвале, прятались… Но потом я поступил в институт, погрузился в учёбу и забросил карате». А вот спортсменам глава пожелал спорт не бросать, всегда идти вперёд и ни перед чем не останавливаться.

Поскольку этот турнир был высокого уровня, новичков на нём не было. На татами выходили только опытные спортсмены, у которых за плечами не один сезон соревнований. Причём это касалось даже совсем юных каратистов. Например, Иван Жабров из Санкт-Петербурга выступал в категории 8–9 лет. «У меня было уже много соревнований, много призовых мест, – рассказал он. – Я и сегодня приехал побеждать, первый поединок выиграл, сделал подсечку, получил три балла. Соперник был достойный, но я был лучше настроен на бой».

Эншин карате – это полноконтактный бой, в котором разрешены любые удары за исключением нескольких. Спортсмены могут биться руками и ногами, применять захваты и делать броски, за что и получают баллы от судейской бригады. «Поединок длится по-разному: для младших – два раунда по минуте, для старших – два по две, – сказал Владимир Петров. – За удар ногой в голову присуждают один балл, за бросок с обозначением добивания – три. Наш стиль карате очень динамичный и практичный».

В поединке спортсмены могут получить ушибы и ссадины. Не раз на ковёр вызывали врача. Но для участников это ничто по сравнению с чувством, которое переполняет их после успешного поединка. «Каждая победа будто окрыляет. Я просто счастлив! – едва отдышавшись, говорит каратист из Первомайского Тимур Ваганов. – Да, мне тоже бывало больно, особенно когда соперник сильный, он может нанести мощный удар. За эти четыре года, что я занимаюсь, бывало всякое, но меня это не останавливает, наоборот, закаливает характер, делает сильней». С Тимуром солидарен спортсмен из Москвы Лев Платонов. Этот юноша нацелен только на победу. «Я уже шесть лет в карате, с каждыми соревнованиями я всё больше расту, – говорит юноша. – Я должен наращивать свой боевой опыт, чтобы быть готовым в случае чего защитить свою семью и свою Родину!»

После 15:00 на татами вышли старшие спортсмены. Их поединки продолжались до самого вечера. Кстати, Троицк представляли семь спортсменов – воспитанников Владимира Петрова. У тренера в разных поселениях ТиНАО занимаются в общей сложности около 200 каратистов, 57 из них также участвовали в турнире и завоевали 33 медали: шесть золотых, 17 – серебряных и 10 – бронзовых. На высшую ступень пьедестала поднимались два троичанина, оба ученики Гимназии им. Пушкова: Сергей Бобровский и Кирилл Беляев.

«Спасибо всем, кто помогал в организации такого масштабного события, – поблагодарил Владимир Петров. – Отдельное спасибо нашему судейскому корпусу, представителям команд нашего клуба, всем родителям, которые нас поддерживали и помогали. Впереди – Питер, Гомель… Готовимся! Осс!»

Анна МОСКВИНА,

фото Кирилла ШАШКОВА






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net