Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2023

С первых дней Великой Отечественной войны страны-союзники, в лице Великобритании и США, оказывали материальную и финансовую помощь Советскому Союзу

С первых дней Великой Отечественной войны союзные страны в лице Великобритании и США оказывали материальную и финансовую помощь Советскому Союзу. Эта помощь в документах и ​​исторических хрониках называлась ленд-лизом.

  • По ленд-лизу Советский Союз получал бронетехнику, автомобили, вооружение, строительные материалы и, конечно же, продовольствие.

По самым приблизительным подсчетам, в 1942 году потребности Красной Армии в консервах покрывались за счет ленд-лиза на 80 процентов. Это была значительная помощь Советскому государству в годы войны.

Среди ассортимента мясных консервов, поставляемых по ленд-лизу, был достаточно разнообразный выбор продуктов, включая ветчины, различные консервы из колбас и сосисок. В рамках программы ленд-лиза также поставлялось большое количество различной продукции, в том числе сыры, молочные продукты, крупы, мука, медикаменты, военная техника и другие товары.

В воспоминаниях военных лет тушенку называли «вторым фронтом», так как она была необходима не только бойцам на фронте, но и для поддержания жизни мирного населения, особенно в блокадных городах.

Поэтому уже тогда и по сей день с этим продуктом связано большое количество мифов. Один из мифов гласит, что тушенка из свинины появилась в СССР только во время Великой Отечественной войны.

  • На самом деле производство консервов в России началось задолго до начала войны — в 1862 году в Петербурге начала работать Консервная фабрика Оливера. С 1877 года Оливер стал основным поставщиком мяса для императорской армии и населения.

Однако ленд-лизовская тушенка имела особый вкус, который нравился многим красноармейцам. Рецепт до сих пор неизвестен, но считается, что в него входили особые специи и уникальный способ приготовления, отличавшийся от обычной технологии в Российской империи, а затем и в СССР.

  • Возможно, именно благодаря его неповторимому вкусу среди населения бывшего Советского Союза возник миф о том, что «до войны тушенки не было”.

Тушенка была популярна не только во время войны, но и после ее окончания. Во многих семьях тушеное мясо стало основным блюдом на столе, а рецепты передавались из поколения в поколение.

Таким образом, тушенка по ленд-лизу стала незаменимым продуктом в годы Великой Отечественной войны, но не стоит забывать, что это была лишь одна из составляющих общей продовольственной помощи, оказываемой СССР союзниками.

Больше интересных статей здесь: Новости науки и техники.

Источник статьи: С первых дней Великой Отечественной войны страны-союзники, в лице Великобритании и США, оказывали материальную и финансовую помощь Советскому Союзу.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net