Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Август
2015

Петербургская фантастическая ассамблея 2015

0

17 августа под Санкт-Петербургом завершилась пятая Петербургская фантастическая ассамблея. В течение трех дней 150 участников в режиме non-stop обсуждали актуальные проблемы жанра, делились опытом и совершенствовали мастерство создания текстов.

В этом году почтенными гостями и участниками Ассамблеи стали писатели Владимир Аренев, Андрей Балабуха, Дмитрий Вересов, Алан Кубатиев, Дмитрий Колодан, Святослав Логинов, Евгений Лукин, Антон Первушин, Олег Радзинский, Мария Семёнова, футуролог, заместитель главного редактора делового еженедельника «Компания» Константин Фрумкин, главный редактор журнала «Мир фантастики» Лев Лобарёв, писатель и издатель Франческо Версо из Рима, сценарист игры Panzar Дмитрий Тихонов, сценарист игры «Левиафан. Последний день декады» Марк Р.Райнер и многие другие. В конвенте приняли участие представители издательств «АСТ», «Астрель-СПб», «Азбука-Аттикус» и «Книжный Клуб Фантастика», журналов «Мир фантастики», «Если», «Полдень, XXI век».

В роли «приглашенной звезды» выступил писатель Аластер Рейнольдс, астрофизик, участник европейской космической программы, фантаст, получивший беспрецедентный аванс в миллион фунтов стерлингов за цикл еще не написанных романов. Наравне с Дэном Симонсом, Йеном Бэнксом, Вернором Винджем, Рейнольдс считается одним из столпов «новой космической оперы», автором, вернувшим этому подчеркнуто несерьезному жанру внимание взрослой аудитории. За последние два года в России издано шесть романов Аластера Рейнольдса, а накануне Ассамблеи увидела свет седьмая его книга.

Основными темами Петербургской фантастической ассамблеи в этом году стали футурология, «нишевая» литература, литература для подростков, литературный перевод и компьютерные игры. Не обошлось и без традиционных составляющих конвента: секции литературного мастерства и «рассказного» мастер-класса Андрея Балабухи, старейшины петербургского фантастического цеха. Гости Ассамблеи дискутировали о феномене Джоан Роулинг и о сценариях компьютерных игр, о сверхмалой литературной форме и о том, как пробиться к читателям небрэндовым авторам, о космическом будущем человечества и о трудностях перевода.

На Ассамблее также прошли традиционные для конвента публичные чтения ранее не издававшихся произведений. Аластер Рейнольдс прочел пока не переведенный на русский язык рассказ «Monkey Suit» («Ремонтный скафандр»), примыкающий к циклу «Пространство откровения», а Святослав Логинов — рассказ, публиковавшийся только на страницах его интернет-блога. В новом для конвента формате — публичное интервью — Евгений Лукин провел краткую экскурсию по «бывшей Сусловской области», которая является местом действия знаменитого «Баклужинского цикла».

На протяжении всего мероприятия работала книжная ярмарка, на которой гости конвента могли приобрести книги почетных гостей Ассамблеи, биографии известных писателей-фантастов, работы по футурологии и писательскому мастерству, книги небольших независимых издательств, выпускающих фантастическую литературу. Также все время работы фестиваля действовала игротека, на которой любой желающий мог освоить игру в популярные настольные игры.

Под занавес Ассамблеи, на торжественном закрытии, были вручены три литературные премии. Обладателями Специальной премии оргкомитета за заслуги перед фантастикой стали оргкомитет казанского фестиваля «Зиланткон», отмечающего в этом году четвертьвековой юбилей, и петербургская писательница Ольга Ларионова, живой классик нашей жанровой литературы.

Премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в отечественной фантастике была вручена Анне Семироль, автору романа «Игрушки дома Баллантайн».

Наконец, премия «Новые Горизонты» за нонконформистское, новаторское произведение, раздвигающее границы жанра, досталась Олегу Радзинскому за роман «Агафонкин и Время». Лауреата этой премии определило экспертное жюри, в состав которого вошли Андрей Василевский (председатель жюри, главный редактор журнала «Новый мир»), а также журналисты, литературоведы и критики Лев Данилкин, Лев Лобарёв, Михаил Назаренко, Константин Мильчин, Артём Рондарев. Олег Радзинский стал также победителем читательского голосования, проводившегося оргкомитетом премии совместно с порталами «ReadRate» и «Лаборатория фантастики».

С частью материалов, записанных на фестивале, можно будет ознакомится на сайте Книжной ярмарки ДК им. Крупской, многолетнего партнера Петербургской фантастической ассамблеи.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net