Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Июль
2015

В Минске решается вопрос о транспортировке белорусской полярной станции в Антарктиду

В нашу страну прибыла официальная российская делегация, чтобы решить ключевые вопросы взаимодействия с белорусскими коллегами. В ноябре из Минска на самый холодный континент планеты отправится первый модуль нашей станции. Свой дом у белорусов появится в районе базирования полевого лагеря "Гора Вечерняя". Первые комментарии в репортаже Александра Смирнова.

Сотрудничество ученых Беларуси и России строится уже долгие годы. Реализацию отечественной программы полярных исследований сложно себе представить без поддержки партнеров по Союзному государству. Россияне обладают развитой логистикой и развитым транспортным сообщением с Антарктидой. При этом коллеги предлагают самые комфортные и выгодные условия.

В Минск снова приехали старые добрые знакомые – сотрудники питерского Института Арктики и Антарктики во главе с Валерием Лукиным. Руководитель российской антарктической экспедиции по-дружески заявляет: мы готовы помогать. Но в меру своих возможностей. А они сокращаются вместе с урезанным финансированием полярных программ.

Валерий Лукин, заместитель директора ФГБУ «Институт Арктики и Антарктики» (Россия): «Есть тариф для перевозки из Петербурга до Кейптауна для линейных судов. Это не наши требования, это международные требования. Естественно, при перевозке в Антарктиду и проведении там разгрузочных операций тариф увеличивается».

Первая секция модуля станции готова. Об этом мы рассказывали в эксклюзивном материале неделю назад. Сегодня прозвучала еще одна новость: тендер на производство двух оставшихся секций модуля будет производить эта же фирма. Ей удалось выиграть электронный аукцион. Размеры секций - как у стандартных морских контейнеров. Но для исследователей станция на вес золота.

Владимир Гусаков, председатель президиума Академии наук Беларуси: «Мы твердо решили создавать станцию. За 5 лет создадим там современную, надежную, работоспособную станцию. Цена невысокая, подъемная даже для Академии наук».

Модуль разрабатывался с учетом рекомендаций полярников и требований сурового климата континента. Специальные материалы и военные технологии позволяют станции выдерживать запредельные 60 градусов мороза и силу ветра 70 м/с. Конструкторы дают 5 лет гарантии на эксплуатацию блока и 20 лет прогнозируемого срока службы. Как говорят полярники, собственная крыша над головой поможет сосредоточиться на научных исследованиях. Новая госпрограмма на 2016-2020 годы даже предусматривает расширение численности личного состава.

Алексей Гайдашов, заместитель начальника центра полярных исследований Академии наук Беларуси: «Увеличение штатного состава Белорусской антарктической экспедиции на 2 человека. За счет введения должностей технического специалиста дополнительно и, естественно, медика. Мы не можем больше ходить по краю, на грани какой-то. Мы - единственная экспедиция, в составе которой не присутствует штатный медик».

Из прошедшей поездки ученые привезли весьма перспективные наработки – почти 3 сотни изолятов бактерий с различными свойствами. Сферы использования – экология, медицина, даже бытовая химия. Данные - в процессе обработки. У белорусов, как и у многих стран, будущее в Антарктике связано с разработкой новых биотехнологий. Наши специалисты в этом направлении сделали определенные успехи.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net