Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2014
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

«Дальпитерстрой» накажут за жизнь по понятиям

0

Власти Ленинградской области продолжают предпринимать шаги по пресечению незаконного строительства. В этот раз за свое легкомыслие поплатилась строительная компания «Дальпитерстрой», которая, как считают в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленобласти (КАГ), пытается в нарушение федерального законодательства построить на территории в 20 га 23-этажный комплекс площадью 283 000 кв. м.


Как сообщил вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев, КАГ обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «Дальпитерстрой» и Новодевяткинскому сельскому поселению с требованием отменить выданный компании градостроительный план и утвержденный проект планировки территории. Одновременно КАГ требует от администрации Нового Девяткина отменить утвержденные ею муниципальные нормативы градостроительного проектирования и правила землепользования и застройки (ПЗЗ), поскольку на момент их принятия они противоречили федеральному законодательству.


Федеральные СНиПы допускали максимальную плотность жилья менее 9 тыс. кв. м на 1 га, а новодевяткинские нормативы разрешили увеличить плотность до 14 тыс. кв. м. Нарушили власти поселка и СНиПы по высотности – вместо максимально разрешенных для пригородов Петербурга («зон интенсивной урбанизации») 16 этажей, поселковые чиновники утвердили для Нового Девяткина норматив в 24 этажа.


Проект компании «Дальпитерстрой», имеющий разрешение на строительство, соответствует новодевяткинским нормативам, но противоречит как федеральным, так и областным РНГП, принятым в 2012 году. Георгий Богачев не раз высказывался по аналогичным поводам в том смысле, что рискующие большими деньгами компании должны понимать, что нельзя безнаказанно нарушать федеральное и областное законодательство, даже если проект соответствует поселковым нормативам. Власти Ленобласти твердо намерены добиться приведения местных норм в соответствие с федеральным и областным законодательством. А то, что после этого проекты некоторых застройщиков вступят в противоречие с откорректированными нормативами – это результат легкомыслия самих компаний, которым придется за это платить.


И предшественники «Дальпитерстроя» действительно платили: шведскому концерну NCC не удалось в суде оспорить отмену градостроительного плана для своего проекта «Эланд» в Мурино, так что компании пришлось согласиться на треть сократить площадь застройки. Также и группа ЦДС была вынуждена понизить высоту зданий в своем проекте в Мурино с 25-27 этажей до 18. Похожая судьба, судя по всему, постигнет и проект «Дальпитерстроя». Впрочем, особых убытков компания не понесет – ни строительство, ни даже подготовка территории еще не начались и территория представляет собой «чистое поле».


Как сообщили в правительстве Ленобласти, в прошлом году власти Ленобласти вели переговоры с компанией, но договориться не удалось и пришлось решать спор в суде. О сообщенном журналистам гендиректором и основным владельцем «Дальпитерстроя» Аркадием Скоровым намерении компании построить за свой счет два детских сада и школу сотрудникам аппарата Георгия Богачева ничего не известно. «Никаких официальных документов на этот счет в правительстве нет», – утверждает представитель администрации. Не подавала компания и заявление на участие в программе «Соцобъекты в обмен на налоги». В то же время, как твердо заявляют в правительстве, социальные обязательства компании придется исполнять в любом случае. Этот общий принцип, распространяющийся на все жилищные проекты в Ленобласти, будет неукоснительно соблюдаться. Что касается сетования компании, что социальная нагрузка разрушает экономику проекта, то, по мнению экспертов, с учетом обязательства правительства Ленобласти возвращать компаниям потраченные на соцобъекты средства из уплаченных ими налогов, такое утверждение вряд ли соответствует действительности.


Компания «Дальпитерстрой», принадлежащая, по сведениям «СПАРК-Интерфакса», Аркадию Скорову (75%) и Екатерине Леоновой (25%), известна своим участием в социальных, некоммерческих, по сути, проектах Смольного. Так в 2013 году она была единственным участником 14 аукционов по закупке городом  368 квартир общей площадью 9400 кв. м для социальных нужд по максимальной цене в 54 600 руб. за 1 кв. м., то есть практически по себестоимости. Правда в последнее время на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти появилось множество исков к «Дальпитерстрою» от частных и государственных компаний о взыскании задолженности.


Владимир Грязневич






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net