Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2019

Правительство Архангельской области, САФУ и ПОРА подписали в Архангельске трёхстороннее соглашение о сотрудничестве

0

Правительство Архангельской области, Северный (арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Проектный офис развития Арктики (ПОРА) объединят усилия в области устойчивого развития арктических территорий.

Соглашение, которое было подписано 12 сентября в Архангельске, подразумевает сотрудничество в сфере науки и образования. В его рамках предполагается проведение исследований, посвященных вопросам концепции устойчивого развития российской Арктики. Работа будет осуществляться в научных, учебных и некоммерческих целях.
«Архангельская область и САФУ накапливают количество партнеров и расширяют границы сотрудничества в области экспертного изучения того, как будет развиваться АЗРФ. Мы повышаем уровень участия нашего региона и партнеров в этом процессе. Подписание данного соглашения - взаимовыгодный и взаимоинтересный путь, когда стороны понимают свою меру ответственности и сообща стремятся развивать русскую Арктику. Уверен, что мы получим соответствующие результаты. Здорово и очень правильно, что само обсуждение и оценка экспертов стратегии развития АЗРФ до 2035 года происходит с участием регионов, так как пытаться что-то предложить в Арктике без «приземления» на определенную территорию, где живут и работают - бессмысленно. Министерство и эксперты выбрали абсолютно верный путь» - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова, как крупный образовательный и научный центр России, активно участвует в реализации задач национальных проектов. В рамках национального проекта «Наука», который направлен на ускорение технологического развития страны, Университет совместно с Правительством Архангельской области ведёт планомерную работу по созданию межрегионального и  межотраслевого научно-образовательного  центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Уже подписано около 50  соглашений о сотрудничестве в рамках НОЦ с  предприятиями, научными организациями и университетами Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Мурманской области, Республики Коми, Республики Карелия, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Нижнего Новгорода и других. Все партнёры заинтересованы в комплексном развитии АЗРФ. Уверена, что сотрудничество с ПОРА будет полезным и конструктивным, будет способствовать созданию в северных регионах новых форм научно-производственных отношений, и в целом повлияет на повышение качества жизни населения Российской Арктики» - рассказала ректор САФУ, профессор Елена Кудряшова.
 
«САФУ является одним из ведущих высших учебных заведений в Арктической зоне РФ. А подготовка кадров для региона – ключевой вопрос для его будущего. Мы планируем взаимодействие во многих форматах. Это может быть разработка и реализация образовательных программ, издание сборников, статей и монографий, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и других научно-образовательных мероприятий. В 90-е годы происходило, по сути, «закрытие» Арктики. Люди уезжали из арктической зоны. Сейчас мы должны заново «открыть» Арктику с ее колоссальными сырьевыми и биоресурсами, а также потрясающей природой. «Открыть» ее для людей и во имя людей. И важная особенность заключается в том, что прорывные технологии для устойчивого развития Арктики создаются сейчас в сфере междисциплинарного взаимодействия, на стыке наук. Поэтому мы уже активно взаимодействуем с такими авторитетными учреждениями, как Сибирский Федеральный Университет, Кольский научный центр РАН, Московский Государственный Университет и ряд других. И вот теперь начинаем междисциплинарное взаимодействие с САФУ и НОЦ, находящимися на передовом крае арктической науки и образования» - прокомментировал подписание документа генеральный директор ПОРА Борис Тарасов.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net