Когда и где: 2 июня, Санкт-Петербург. Конец блокады Ленинграда как событие истории и культуры Междисциплинарная конференция Для каждого, кто переживал и пережил блокаду, в самом трагическом городе или вдали от него, блокадное "после" наступило в свой особенный момент: например, в момент объявления прорыва или снятия блокады в городе, в момент возвращения в город из эвакуации, или в момент осознания невозможности возвращения, и это субъективное восприятие исторического рубежа привело к значительному количеству культурных репрезентаций. Именно об этих моментах восприятия и репрезентации пойдет речь на нашей междисциплинарной конференции, где будет обсуждаться проблема окончания и последствий исторической катастрофы в различных областях культуры и историографии. Как изображали город, переживший блокаду, и себя в нем литераторы и художники, кинематографисты и функционеры от культуры? Как это ощущение было передано "дилетантами" исторического самоописания, жителями блокадного города, для которых нарративизация этого опыта оказалась трудной необходимостью? Какие исторические сюжеты породила эта веха – конец блокады? Также будут обсуждаться разные версии долгого блокадного "после": проблемы наследия блокады в культуре, наступившей после нее, в культуре, на которую она не могла не влиять. Блокадные "После". Вступление: Полина Барскова Пленарный доклад Ирина Сандомирская "После" и “после”: (провал) между свидетельством и наследием 1. ТЕКСТЫ Наталья Громова. Ольга Берггольц. Попытка жить снова (1945-1948). Нина Попова. Возвращение Анны Ахматовой. Валерий Шубинский. Яков Друскин после блокады: эвакуация и возвращение. Алексей Павловский. "Человек после блокады": вторичная травматизация в "Мемуарах недоросля" (1950) Милы Аниной. Обсуждение. Перерыв. Кофе. 2. ОБРАЗЫ Валерий Дымшиц. Город вечной зимы (Литографическая серия А.Л. Каплана "Ленинград"). Вадим Басс. Воображемый монумент: "язык" блокадного мемориала в проектах 1940--60-х гг. Обсуждение Перерыв. Кофе. 3. ИСТОРИИ Татьяна Позднякова. Массовое зрелище 5 января 1946 года. Никита Елисеев. Банда Королева или подростковая преступность в послеблокадном Ленинграде. Яков Гордин. Публикационная политика журнала "Звезда" (1944-1946). Борис Равдин. После гетто. Рижский эпизод: 1944-й и др. гг. Подведение итогов.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.