Петербургского журналиста Захарчука освободили в ходе обмена пленными в ЛНР
Санкт-Петербург, 21 февраля. В ходе обмена пленными на территории ЛНР украинские силовики освободили корреспондента петербургского информагентства "Невские новости" Андрея Захарчука. В ближайшее время он вернется в Северную столицу, сообщают "Невские новости".
"Информацию об освобождении Андрея официально подтвердил телеканал "Россия 24", журналисту которого также довелось побеседовать с нашим корреспондентом. Как рассказал Андрей, он, гражданин Украины, после подобного инцидента больше не сможет вернуться на родину, где у него остались родители, родные, близкие и друзья. В его дальнейших планах – приехать в Петербург и получить вид на жительство в России или политическое убежище", - говорится в сообщении агентства.
Напомним, 10 февраля Андрей Захарчук был арестован украинской службой безопасности. Прокуратура Николаевской области обвинила журналиста в государственной измене. Однако глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий договорился с Киевом об обмене Захарчука на взятых в плен украинских военнослужащих.
