Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Май
2018

Как праздновали первый День Победы в Ленинграде

Сегодня петербуржцев ждет обширная праздничная программа по случаю 73-летия Великой Отечественной войны. Электронный проект «Ленинград – Победе, 1941-1945 годы» содержит уникальные материалы главных архивов города. В частности, информацию о первом праздновании Дня Победы в Северной столице. Из отчета отдела культурно-просветительной работы исполкома Ленгорсовета о проведении народных гуляний, посвященных празднованию Дня Победы в Ленинграде 9 мая 1945 года. Отчет о народных гуляньях на Дворцовой площади: «Гулянье началось в 19.00 и окончилось в час ночи. На гулянье присутствовало свыше 150 000 трудящихся. Перед началом гулянья состоялся митинг. Шесть духовых оркестров, обслуживающих гулянье, беспрерывно играли танцы. На концертной эстраде выступили красноармейские ансамбли ПВО, тыла и фронта и спецвойск, артисты гостеатров. В заключение выступил джаз Эстонской ССР. Кинопередвижки Управления кинофикации продемонстрировали кинофильмы: «В 6 часов вечера после войны» и «Антоша Рыбкин». С наступлением темноты, когда зажглись фонари, площадь осветили 5 прожекторных станций. В 10.30 над площадью взвились ракеты. Фейерверк продолжался до 11 часов вечера. Было выпущено около 10 тысяч ракет. Гулянье прошло организованно. Никаких происшествий не было. Весь период, особенно с наступлением темноты, переполненная площадь танцевала и веселилась». Кроме Дворцовой площади гуляния проходили еще на 12 площадях города. К примеру, гулянья на Исаакиевской площади: «На здание б. Мариинского дворца состоялась звуковое кино на большом экране. Демонстрировались кино-картины: «Воздушный извозчик» и «Новые похождения Швейка». Отметим, что впервые День Победы широко был отпразднован в СССР в 1965 году. С этого же года 9 мая стал выходным днем. В советский период военные парады на Красной площади 9 мая были в юбилейные 1965, 1975, 1985 и 1990 годы. Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net