Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2018

М.Швыдкой: Программы Британского совета в РФ может выполнять отдел культуры посольства Великобритании

0
22.03.2018 12:49. Агентство "Москва".

Программы Британского совета, прекратившего деятельность в России, может выполнять отдел культуры посольства Великобритании. Об этом журналистам сообщил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Российская сторона считает, что культурные связи - это та ценность, которая должна сохраняться. Я могу сказать, что культурные программы, которые сегодня существуют, могут осуществляться по линии отдела культуры Британского посольства», - сказал М.Швыдкой.

Он подчеркнул, что представительство Британского совета не может работать в России без соглашения о работе национальных культурных центров.

«Закрытие представительства Британского совета - это некий процесс, который нужно пережить. И мы ясно дали понять нашим британским коллегам, что в том правовом статусе, в котором работало представительство Британского совета, работать не может. Не может потому, что у нас нет соглашения о культурным центрах между Британией и Россией. И мы, по существу, давали возможность работать московскому представительству Британского совета, в качестве такой доброй воли Российской Федерации. Но поскольку сегодня политический контекст иной, то ясно, что было бы странно проявлять жесты доброй воли в нынешних политических условиях. Но при этом мы подчеркиваем, что ни в коей мере не хотим разрывать и прерывать культурные отношения с Великобританией и, в частности, с Британским советом», - сказал М.Швыдкой.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов после обвинений в адрес РФ о причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Кроме того, сообщалось, что Великобритания отменяет визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Лондон. В ответ на это МИД России объявил о высылке 23 британских дипломатов и об отказе в открытии генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Кроме того, в РФ прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса. Также в СМИ появилась информация о том, что Т.Мэй планирует убедить лидеров стран Евросоюза последовать примеру Лондона и выслать российских дипломатов.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net