Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2018

"Газпром" предлагает городу купить "Теплосеть" за 14 миллиардов рублей в рассрочку на 20 лет

Подробности возможной сделки "ПД" рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. По его словам, камнем преткновения стала цена компании, особенно, если учитывать большой процент износа ее сетей. Продажу ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" планируют в очередной раз обсудить в ближайшее время на межведомственном совете с участием представителей ПАО "Газпром". "Будет озвучено текущее состояние компании и предложение о формировании дополнительной инвестиционной программы. Я очень надеюсь на положительное решение", - отметил Андрей Бондарчук. Износ тепловых сетей "Теплосети" он назвал достаточно критическим, у предприятия более 40% коммуникаций со сроком службы более 25 лет. Официально большая часть акций предприятия принадлежит "ТГК-1" (74,99%), контрольным пакетом акций которого, в свою очередь, владеет "Газпром". Оставшиеся 25% плюс одна акция находятся в собственности ГУП "ТЭК", то есть города. По словам Андрея Бондарчука, сейчас "ТГК-1" выделяет недостаточно средств на реконструкцию коммуникаций. "У каждой стороны своя правда, мы считаем, что ремонт недостаточно финансируется, а компания говорит, что финансируется ровно настолько, насколько заложено в тарифе. То есть размер тарифов не позволяет на сегодняшний день дополнительно инвестировать и включать дополнительные объекты", - пояснил председатель комитета. Дело в том, что на протяжении последних лет в Петербурге рост тарифов ограничен индексом роста платы населения за коммунальные услуги, сейчас это 5%. В такой ситуации есть только два выхода: либо существенное увеличение тарифа, либо финансирование ремонта из внешнего источника. В данном случае речь идет о бюджете Петербурга. "Переговорный процесс продолжается. Камнем преткновения стала цена компании. Учитывая ее непривлекательное состояние с точки зрения износа фондов и роста количества дефектов, мы понимаем, что как только данный актив будет принадлежать городу, тут же понадобятся дополнительные финансовые влияния. По нашим оценкам, около 4 миллирадов в год дополнительно понадобится к существующей программе", – отметил Андрей Бондарчук. По его словам, последнее предложение "Газпрома" по цене "Теплосети" превышает 14 миллиардов рублей. Причем речь идет о рассрочке на 20 лет. Но, по словам председателя комитета, даже на таких условиях сумма получается немаленькая – около 700 миллионов рублей ежегодно. "Мы же понимаем, что эти деньги пойдут не в теплосети, а акционеру. Наша идея в том, чтобы средства от выкупа были инвестированы в теплосети напрямую или опосредовано", - пояснил Андрей Бондарчук. Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net