Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2018

Как Путин поступит с Собчак после победы на выборах

0

Скромные цифры

"Не тот результат, о котором можно мечтать" – так Собчак прокомментировала итоги голосования 18 марта. О желании побороться за высший государственный пост она объявила еще в октябре прошлого года. Светская львица выступила с подчеркнуто либеральной программой, которая вызвала неприятие подавляющей части населения страны.

Так, Собчак заявила, что Крым принадлежит Украине и судьбу полуострова необходимо решать на повторном референдуме после переговоров Москвы и Киева. Настоящий взрыв негодования наших граждан вызвали слова светской львицы: Россия сама виновата, что Запад ввел санкции.

Поэтому неудивительно, что кандидат от "Гражданской инициативы" сумела заручиться поддержкой всего лишь 1,68% пришедших на избирательные участки. Наилучший результат она продемонстрировала в родном Санкт-Петербурге, где за нее отдали проголосовали 3,93% имеющих право голоса жителей северной столицы.

Заканчивать с политикой светская львица, кажется, не собирается. Она объявила о намерении создать новую политическую партию, которая может объединить представителей оппозиции. Как будет развиваться ситуация дальше и стоит ли Собчак ждать предложений из Кремля? Dni.Ru решили спросить мнения экспертов.

Оправданная амбиция

Несмотря на неубедительные результаты в целом, Собчак набрала в полтора раза больше другого либерального кандидата – Григория Явлинского, отметил директор Центра политического анализа Павел Данилин. По мнению эксперта, амбиция на создание партии имеет право на существование.

Аналитик полагает, что Собчак, если продолжит политическую карьеру, однозначно в той или иной форме будет сотрудничать с властью. "Тем более Кремлю небезынтересно иметь новую партию на либеральном небосклоне, которая представляла бы интересы определенной части населения в большей мере, чем "Яблоко", – отметил эксперт.

В свою очередь, политолог Дмитрий Фетисов полагает, что заявления телеведущей о продолжении политической карьеры следует воспринимать осторожно. "Сейчас однозначного ответа на вопрос, какую стратегию поведения выберет власть в отношении Собчак, нет. Кремль будет переосмысливать итоги президентской кампании", – заявил аналитик.

По его мнению, Россию могут ждать серьезные изменения в партийной системе. В этом случае, полагает Фетисов, Кремлю вполне может пригодиться Собчак. Кроме того, заявил политолог, телеведущая может побороться за голоса радикальных либералов. "Но не думаю, что в этом деле у нее будет поддержка со стороны власти по той причине, что радикальные либералы не представляют никакой угрозы для власти, их аудитория малочисленна, что показывают результаты выборов", – добавил эксперт.

Кремль вряд ли сделает Собчак предложение занять какой-либо пост, считает Фетисов. "У нее очень высокий антирейтинг, что показывают соцопросы, поэтому вписывать ее в систему управления – значит проецировать недовольство среди населения", – пояснил он.

На будущее

Для успешного политического деятеля у теперь уже бывшего кандидата в президенты есть только медийная поддержка, полагает директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин. Как и Фетисов, он ожидает серьезной реформы партийной системы, в которой Собчак может сыграть определенную роль.

"В случае, если в России в будущем останется многопартийная система, то это будет отдельный либеральный проект. А если двухпартийная, то это будет либеральное крыло одной из партий. Эта политическая сила должна представлять жителей крупных городов", – сказал эксперт.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что это не должна быть "старолиберальная" оппозиция, а совершенно новый проект, который будет направлен на отстаивание интересов среднего класса и бизнеса. "Власть хорошо понимает, что соответствующий запрос присутствует, и пусть уж лучше этих людей будет представлять Собчак, чем другие либеральные деятели", – пояснил аналитик.

Никаких постов Кремль бывшему кандидату не предложит, заявил Салин, во всяком случае, в ближайшее время. "Дело в том, что ее политический бэкграунд крайне небольшой. Все-таки чтобы получить пост, нужен политический опыт и как минимум несколько лет активной деятельности. У Собчак его нет. Если будут делать ставку на нее в партийном проекте, то такой вариант развития событий возможен, но не уверен, что это произойдет в ближайшее время", – резюмировал аналитик.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net