Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2018

В петербургских школах предложили ввести уроки балалайки

Северная столица как колыбель отечественной концертной балалайки должна стать экспериментальной площадкой для внедрения этого музыкального инструмента в общеобразовательных учреждениях. Это мнение единодушно поддержали собеседники "Петербургского дневника". Эксперимент пообещали начать с центральной части города.

Есть за что поставить лайки

Стартовавшая в нашем городе Петербургская международная неделя балалайки уже привела к появлению ряда смелых инициатив. Так, например, балалайку многие называют инструментом, идеально подходящим для внедрения в школах. Сегодня ученики больше увлечены гаджетами и гитарами, завезенными в Россию с Запада. В то же время балалайка непопулярна в молодежных кругах и пока в основном привлекает лишь туристов. Однако и нашей балалайке "есть за что поставить лайки".

Игре на балалайке нужно обязательно обучать в школах на постоянной основе, заявил "ПД" депутат муниципального совета муниципального образования МО Смольнинское Сергей Малинкович. "Уроков балалайки не было даже в СССР, и это крупная ошибка советской власти. В мрачные ельцинские годы такое нововведение было невозможно, потому что система образования была ориентирована на западные ценности. В моде был саксофон Билла Клинтона. Однако сегодня подобная инициатива должна быть реализована", – сказал Сергей Малинкович. Он пообещал поднять вопрос о закупке балалаек для школ на ближайшем заседании муниципального совета. По его словам, уроки балалайки не только полезны для общего развития, они дадут ученикам профессию, с которой можно уверенно чувствовать себя на рынке труда после окончания школы. В глобальном смысле внедрение балалайки в систему общего образования даст мощный толчок развитию национальной культуры.

Генеральный директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт" Екатерина Артюшкина отметила, что игру на балалайке в школах могли бы преподавать в рамках дополнительного образования. "Инициатива хорошая. Но для того чтобы воплотить ее в жизнь, нужна большая работа, в том числе и с Министерством образования. Но обязательные уроки балалайки вводить не стоит. Пусть это будет доступно как элемент пропаганды культуры, – сказала Екатерина Артюшкина. – Не стоит думать, что только человек с гитарой – это душа компании. Игра на балалайке тоже может привлечь интерес окружающих".

Гости свадеб и банкетов

За пропаганду балалайки в школах выступил и руководитель ансамбля "Терем-Квартет" Андрей Константинов. "Я бы выступил за то, чтобы открыли музыкальные кружки при школах, чтобы дети там могли играть вместе с профессиональными музыкантами. Совместное музицирование – это большое счастье, причем балалайка хороша для новичков, вне зависимости от уровня владения инструментом каждому можно подобрать свою роль", – поделился своим мнением Андрей Константинов.

"ПД" пообщался с музыкантом Вадимом Куликовым, который игрой на балалайке зарабатывает себе на жизнь. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова на слабую загрузку не жалуется. "В Петербурге всегда много туристов, которым балалайка очень нравится. Однако в нашем деле есть свои особенности. Балалаечники-академисты не так популярны, а те, которые имеют востребованный популярный репертуар, часто приглашаются на свадьбы и другие мероприятия. Такие ребята специально создают программу". Кстати, чаще всего клиенты просят Вадима сыграть на балалайке "Цыганочку" и "Чардаш" Витторио Монти.

Сколько получают балалаечники? Судя по объявлениям в Интернете, услуги одиночек стартуют от 2,5 тысячи рублей за выступление, ансамбли просят от 10 тысяч и выше. Верхняя планка ограничений не имеет, все зависит от известности исполнителя. 

К идее внедрить в школьную программу игру на балалайке наш собеседник отнесся благосклонно. Конкуренции он не боится. "Я думаю, это будет интереснее, чем просто обычный урок музыки. К тому же балалайка доступна по цене, она стоит в несколько раз дешевле, чем баян, и дешевле гитары", – привел железные аргументы Вадим Куликов.

Еще один плюс балалайки как мощного орудия патриотического воспитания увидел депутат Законодательного собрания Борис Ивченко. По его словам, идея обучения игре на балалайке в школах достойна поддержки.

"Что такое балалайка? Кажется, что на трех струнах играть просто, а на самом деле сложно. Этот инструмент способен объединить людей, это настоящий символ нашей русской души", – убежден народный избранник.

Русский антихайп

Если в школы Петербурга внедрят старинный русский инструмент, то на улицах и проспектах города скоро будут популярны не уличные музыканты с электрическими гитарами, а харизматичные молодые балалаечники.

Социальные сети будут пестрить объявлениями от девушек: "Ищу парня, умеющего играть на балалайке". Уйдут в прошлое и чуждые нам рэп-баттлы, а иностранцы будут завидовать нашим распевным балалаечным боям.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net