Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2018

Бизнесмены жалуются в прокуратуру на госзаказчиков

Недовольные бизнесмены жалуются в прокуратуру на несоизмеримость ответственности между исполнителем и заказчиком по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Об этом в понедельник, 12 марта, сообщили представители ведомств на пресс-конференции в "Интерфаксе". "В рамках контракта с Комитетом по межнациональным отношениям мы столкнулись со систематическим нарушением закона о закупках, - рассказывает гендиректор екатеринбургской консалтинговой фирмы "ТенСилон" Елена Кутемова. - Существует явное несоответствие между ответственностью исполнителя и заказчика. Законодательство слишком лояльно по отношению к госструктурам и слишком сурово к подрядчикам и поставщикам". В компании заявили, что Комитет неоднократно нарушал свои обязательства: отказывался вовремя принимать корреспонденцию, вести телефонные переговоры, выставлять замечания, после чего предъявлял односторонние отказы. "Комментировать требования, которые поступали в фирму, ведомство отказывалось, - объясняет представитель "ТенСилон". - Из-за сложившейся ситуации сейчас решается вопрос о включении нашей компании в список недобросовестных предпринимателей". По словам Елены, ее фирма в полном объеме выполнила все необходимы услуги по контракту с комитетом. Однако ведомство их не приняло. Сейчас оно удерживает денежные средства и не производит оплату работы. Кроме того, министерство попыталось сделать односторонний отказ, попутно включив "ТенСилон" в РНП. Однако Федеральная антимонопольная служба не поддержала комитет. В ведомстве на запрос "Мойки78" по данному вопросу не ответили. Уполномоченный по правам предпринимателей Петербурга Александр Абросимов отметил, что федеральный закон о закупках несовершенен: "Многие на него жалуются, но сейчас другого документа нет, поэтому приходиться работать с тем, что имеется". Впрочем, для защиты прав бизнесменов недавно были внесены изменения, которые касаются оплаты труда. Так, законом предусмотрено авансирование работ и дисквалификация руководителей госкомпаний и комитетов, а также штраф, в случае неисполнения оплаты по контракту. Добавим, что за прошлый год в ФАС поступило порядка 1050 обращений заказчиков, которые сочли своих поставщиков и подрядчиков недобросовестными. Согласно требованиям, исполнителя можно внести в РНП в трех случаях: если он стал победителем торгов и уклоняется от заключения контракта, если по решению суда договор между сторонами был расторгнут, и если заказчик в одностороннем порядке не принимает работу из-за нарушений поставщиком условий. Те предприниматели, которые угодили в список недобросовестных, в течение двух лет не могут участвовать в госзакупках.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net