Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Декабрь
2017

Уроженец Киргизии осужден в Петербурге за вербовку террористов

0
Обид Абдыраимов. Фото «РИА Новости»
Уроженец города Ош на юге Кыргызстана Обид Абдыраимов признан виновным в вербовке боевиков для так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и осужден на 5 лет заключения в колонии общего режима. Приговор вынес 14 декабря Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге, сообщает «РИА Новости».

Абдыраимов признал вину в том, что с июля 2015 по апрель 2017 года занимался в Петербурге вербовкой выходцев из Средней Азии в ИГ. Вербовка происходила на рынке «Апраксин двор» и у Соборной мечети, уточняет «Росбалт». По материалам следствия, Абдыраимову удалось завербовать двух человек, которые через Турцию добрались до Сирии, но впоследствии один из них вернулся в Россию.

По данным ТАСС, рассмотрение дела Абдыраимова велось в особом порядке - без исследования доказательств. Он осужден по части 1 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности») Уголовного кодекса России. Прокуратура просила приговорить его к 6 годам лишения свободы.

Абдыраимов был задержан вместе с еще девятью гражданами Киргизии и Узбекистана в апреле 2017 года вскоре после теракта в метро Санкт-Петербурга. В Следственном комитете России сразу же заявили, что эти задержанные не имеют отношения к взрыву в метро.

Адвокат Абдыраимова Виталий Фоменко подтвердил, что его подзащитный «никак не связан с терактом в метро». По его словам, Абдыраимов связался с террористами в момент трудной жизненной ситуации, когда у него умерла жена. «Люди, исповедующие данную религию, встречаются в определенных местах, в частности в мечетях, и там в том числе находятся разного рода злодеи, которые могут воспользоваться такими ситуациями», - пояснил Фоменко.

Напомним, что 14 декабря Госдума России приняла законопроект об ужесточении наказания за вербовку террористов - вплоть до пожизненного лишения свободы.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net