Сильнейшие дзюдоисты планеты выступят в Петербурге
В Санкт-Петербурге впервые пройдет элитный турнир "Мастерс" по дзюдо, в котором примет участие сборная России в сильнейшем составе. 16 и 17 декабря болельщики увидят звезд на татами"Юбилейного".
Турнир "Мастерс" – 2017соберетвПетербургелучшихспортсменов планеты, победителей и призеров Олимпийских игр-2016, чемпионатов мира прошлых лет, континентальных первенств и турниров серии "Большой шлем" и "Гран-при". Российская сборная, которую возглавляет итальянский тренер Эцио Гамба, будет представлена сильнейшим составом во всех весовых категориях (16 мужчини 7 женщин), вкоторыйвошлитакиеизвестныедзюдоистыкакчемпионЕвропыРобертМшвидобадзе (вес 60кг), трехкратный вице-чемпион мира Михаил Пуляев (66 кг), чемпион Игр-2016 Хасан Халмурзаев (81 кг), его брат, бронзовый призер чемпионата Европы Хусен Халмурзаев (90 кг), бронзовыйпризерОлимпиадыичемпионатамираНатальяКузютина (52 кг).
Соревнования, объединяющие по 16 лучших (по мировому рейтингу Международной федерации дзюдо) спортсменов в каждой весовой категории состоятся в 7-й раз. Первый турнир прошел в корейском Сувоне в 2010г., затем их принимали Баку (2011), Алма-Ата (2012), Тюмень (2013), марокканский Рабат (2015).
В 2016 г. лучшие дзюдоисты собрались в мексиканской Гвадалахаре, где выступили 116 мужчин и 116 женщин из 51 страны. Сборная России вернулась с тремя наградами: серебряными призерами стали Наталья Кузютина (52 кг) и Хусен Халмурзаев (90), бронзовым–Денис Ярцев (73).
Соревнования пройдут во дворце спорта "Юбилейный" 16 и 17 декабря. "Мастерс" – один из самых "прибыльных" турниров для спортсменов в плане рейтинговых очков. 1 е место принесет 1800 баллов, что всего на 200 меньше, чем победа на чемпионате мира, серебряная медаль– 1260, бронза– 900.
В субботу будут определены победители и призеры в категориях 60, 66 и 73 кг у мужчини 48, 52, 57 и 63 кг – у женщин. Ввоскресенье за награды поспорят в более тяжелых весах (дзюдоисты– 81, 90, 100 и свыше 100 кг, дзюдоистки– 70, 78 и свыше 78 кг). Призовой фонд составит 200 тыс. долларов США.
Начало соревнований в 10:00, вход для зрителей свободный, но по бесплатным пригласительным билетам, которые надо получить в кассах "Юбилейного".
