Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2017

Чалый развил идею Путина о «Русской Мекке»

0

Депутат заксобрания Севастополя о своем городе, как патриотической столице России

Нам показался материал Алексея Чалого, сопредседателя регионального штаба ОНФ, депутата законодательного собрания Севастополя очень актуальным сегодня. О патриотизме рассуждают многие, но что на самом деле значит он для нас всех? Лучше всего об этом, наверное, можно узнать, побывав в Севастополе. Материал об этом славном городе, опубликованный в «Российской газете» приводим полностью.

Взяться за этот текст меня побудили промежуточные итоги тех результатов, что достигнуты за три с половиной года после исторического воссоединения Крыма с Россией.

Дух великой мечты и великой победы 18 марта 2014 года все еще бродит по Севастополю. И мы по-прежнему ждем чуда. И сожалеем о факте его опоздания на станцию назначения. Мы предъявляем претензии к власти и друг к другу. Мы выискиваем ошибки и наслаждаемся их обсуждением.

И дороги, кажется, уже делаются, и мусор убирается, и новые школы и детские сады строятся. И в конце экономического туннеля какой-то свет забрезжил. И свежая стратегия развития города аж до 2035 года принята. И все в ней, вроде бы, правильно расписано — бери да делай. Ан, нет — чего-то важного не хватает.

А, может быть, нам просто не хватает мечты, которая бы была облечена в простую формулу и в которую готовы поверить большинство горожан?

И тогда, как не раз бывало в нашей истории, все вдруг сложится. И мечта начнет становиться явью.

На формулу мечты натолкнул недавний визит президента в Севастополь, во время которого были произнесены слова про «Русскую Мекку».

Слова эти, умноженные на статус Севастополя как города федерального значения, заставили меня задать самому себе следующий вопрос: Москва — административная и деловая столица России, Санкт-Петербург — культурная. А Севастополь, третий город федерального значения, — какая столица? Захотелось ответить: «Патриотическая».

И получилось: «Севастополь — патриотическая столица России».

Согласитесь, для такого ответа существуют веские основания.

С этих берегов святой апостол Андрей начал свой проповеднический путь в северное Причерноморье, ставшее, спустя века, Русью.

В Казачьей бухте Севастополя нашел свою исповедническую смерть великий Папа Римский Климент, мощи которого в IX веке обрели святые братья Кирилл и Мефодий. Именно в Херсонесе (Севастополе) они начали работать над созданием первославянской азбуки (глаголицы).

Здесь же князь Владимир принял православную веру, после чего Русь стала христианским государством.

Дважды Севастополь вставал перед армиями объединенной Европы — во время Крымской, и в годы Великой Отечественной войны, являя беспримерное мужество своих защитников.

Все это и создало особый дух Севастополя, который в свое время очень точно описал 26-летний артиллерийский подпоручик Лев Толстой: «Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло бы в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости, и чтобы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах…».

Так что же такое патриотическая столица России — Севастополь?

Это город, в котором культурно-исторические сокровища и места боевой славы содержатся в таком виде, чтобы они могли достойно служить воспитанию подрастающего поколения и формированию чувства причастности каждого человека, считающего себя патриотом России, к прошлому, настоящему и будущему нашей Родины.

Но только сбережения музейного и мемориального пространства недостаточно.

Невозможно себе представить патриотическую столицу без современного городского пространства, бережного отношения к уникальной природе региона, современной экономики и образования.

Мы обязаны сохранить для потомков урочище Ласпи, пострадавшее в годы украинского безвременья.

Вернуть историческому центру города, захламленному рекламным мусором, статус уникального архитектурного пространства.

Создать новую городскую прибрежную зону, подобную основанному после Крымской войны Приморскому бульвару, который, к сожалению, и по сей день является единственной доступной публичной городской набережной.

Это неизбежно скажется не только на развитии экономики региона за счёт привычного для Крыма курортного отдыха, но и на процветании военно-исторического туризма, возможного в таких масштабах только в Севастополе.

Движение в этом направлении уже начато.

Восстанавливаются заброшенные за последние четверть века мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Историческом бульваре.

Строится самый большой в России парк исторических реконструкций на Федюхиных высотах, филиал Парка Патриот на территории 30-й береговой батареи.

По поручению президента РФ Владимира Путина в урочище Ласпи создается особо охраняемая природная территория (ООПТ), а между Карантинной и Артиллерийской бухтами — приморский парк.

Но только за счет туризма экономику в таком городе, как Севастополь, являющимся действующей главной базой Черноморского флота, не создать.

Необходимо развитие приоритетных отраслей экономики, опирающихся на многолетние севастопольские традиции: комплексного обслуживания флота, интеллектуальной электроэнергетики, виноделия.

После разрушительного бездействия в этих направлениях сделаны только первые шаги. Но, как говаривали наши китайские партнёры «даже путь в тысячу ли начинается с первого шага».

Реально ли пройти этот путь до конца?

Разумеется. У нас есть сам Севастополь с его уникальными историческими и природными объектами, патриотизм его жителей. Помощь федерального центра и личная поддержка президента. Добавим к этому мечту о патриотической столице — и должно получиться.

Конечно, мы слышим голоса скептиков: «Вы бы сначала дырки в дорогах залатали. Вы бы сначала зарплаты подняли. Вы бы…». Это верно. И дырки на дорогах, и дырки в карманах нужно латать. Но это не может служить оправданием для бездействия и отказа от развития.

Вспомним опыт наших героических предков.

После Крымской войны, молодой тогда журналист «Нью Йорк трибьюн» Марк Твен писал: «Помпея сохранилась куда лучше Севастополя. В какую сторону ни глянь, всюду развалины, одни только развалины! Разрушенные дома, обвалившиеся стены, груды обломков — полное разорение. Будто чудовищное землетрясение всей своей мощью обрушилось на этот клочок суши».

Неужели тем, кто восстанавливал Севастополь после Крымской войны, было легче, чем нам сегодняшним?

А разве проще было восстанавливать истекший кровью город после его освобождения в 1944 году?

Но наши деды справились и с этой задачей.

В 2014-м году, когда, казалось бы, всякая надежда вернуться к естественному пути исторического развития была утрачена, мы тоже оказались достойными наших предков, найдя в себе силы и волю защитить Севастополь.

Уверен, что и сегодня мы можем и обязаны найти в себе эту силу и волю. И воплотить мечту — сделать Севастополь подлинной патриотической столицей России.






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net