Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Ноябрь
2014

Что в странах далёких? Сад экзотических растений в Шотландии

Сад Инверью – гордость Шотландии. Он расположен севернее широты Санкт-Петербурга, и при этом теплолюбивые растения – от алоэ до эвкалиптов – хорошо здесь зимуют. Всему виной Гольфстрим, который дарит этому саду тепло круглый год.

Сад Инверью (Inverewe Garden) обязан своим существованием мечтам Осгуда Макензи и его матери. В 1863 году они приобрели огромный участок земли и построили дом в километре от деревушки Пулью (Poolewe). А в 1870 году был заложен плодовый сад и огород. Осгуд Макензи много путешествовал по миру и собирал растения, в том числе теплолюбивые. Он заложил в саду и другие зеленые комнаты, сейчас их более двадцати. В 1952 сад был передан дочерью Осгуда Макензи в управление Национальному трасту. Сегодня саду присвое статус ботанического. Он занимает территорию более 20 гектаров и содержит около 2500 экзотических растений. Уже у входа в сад можно оценить необычайную щедрость местного климата. Эониумы и пальмы, один из самых темных нимфейных георгинов Karma Choc, куфея синяя и другие теплолюбивые неженки отлично зимуют прямо в цветнике. И это север Шотландии! А в наших условиях эти растения либо летники, либо комнатные культуры, не зимующие в грунте. Трахикарпус Вагнера – одна из самых зимостойких пальм. Она без проблем выдерживает морозы до –18°С. При этом придает тропический вид любому цветнику. В саду Инверью это одно из самых популярных растений.

 

На месте старого отцовского дома около века тому назад дочь Осгуда Макензи построила новый. А камни, оставшиеся от старого дома, пошли на строительство террасированного рокария на склоне у побережья. Здесь собрана коллекция альпийцев и приморских растений Новой Зеландии и Средиземноморья.

 

Продуваемый всеми ветрами эвкалипт ягодный, растущий в подножии рокария, создает иллюзию жаркого сухого климата. На самом деле все виды эвкалипта, которые можно встретить в саду Инверью, растут в схожих погодных условиях во влажных районах Тасмании.

 

В миксбордере, окаймляющем газон у дома, вперемежку растут и любители солнца, и цветы, предпочитающие влажные тенистые условия. Это стало возможным благодаря положению сада: лето здесь довольно прохладное, а интенсивность света на этой северной широте низкая. Конечно, помогают и высокая влажность, и обилие осадков. Миксбордер декоративен весь сезон, но самые эффектные месяцы, когда цветет большинство растений, – это июль и август.

 

Между побережьем и подъездной дорогой к дому дугой расположился сад, с трех сторон окруженный каменными стенами. Он был заложен еще самим Осгудом Макензи.

 

С помощью стен и подпорных стенок сад был разделен на несколько террас, обращенных к югу. В этом самом солнечном месте в Инверью уже более века собирают хорошие урожаи овощей и фруктов и выращивают цветы на срезку. В качестве удобрения используют морские водоросли. Зрелищности саду добавляет то, что огородные посадки всегда чередуются с цветочными. Национальный траст украсил сад современными плетеными скульптурами.

 

Ни один английский огород не обойдется без ревеня. Для его выращивания агличане используют хитроумное  приспособление – подобие глиняного кувшина без дна и с крышкой. Зимой или ранней весной его устанавливают поверх места, где будет расти ревень. Как только появляются первые ростки, крышку снимают, и побеги начинают тянуться к солнцу, быстро прибавляя в росте. Таким образом, используя эти терракотовые приспособления, первый урожай отбеленных черешков ревеня можно получить гораздо раньше обычного.

 

В огороде, помимо распространенных овощных культур, выращивают и такие редкости, как артишок и кудрявую капусту, или грюнколь. Старинный итальянский сорт Nero di Toscana пришелся по вкусу и шотландцам.

 

Один из участков сада, заложенных Осгудом Макензи, называется “Япония”. Это имя он получил из-за сакуры, которая росла здесь до недавнего времени. Сегодня здесь можно найти растения самых разных континентов и стран. Однако в глаза сразу бросается древовидный папоротник из Австралии – диксония антарктическая.

 

Между входом в сад и плодовым садом с огородом расположились террасы с коллекциями теплолюбивых растений. Отдельные цветники представляют природную растительность субтропиков разных материков.

 

К кромке маленького пруда можно подойти по настилу необычной формы: он закручен спиралью и напоминает улитку. Вокруг пруда собраны редкие влаголюбивые растения из Китая и Новой Зеландии.

 

Большой пруд окаймлен бордюром из роджерсий. Осенью, когда их листья окрашиваются в багряные оттенки, он выглядит особенно живописно. Помимо кувшинок водоем украшают необычные скульптуры дельфинов, связанные из прутьев.

Источник






Загрузка...


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Спорт в Санкт-Петербурге

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Санкт-Петербурге




Путин в Санкт-Петербурге

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Санкт-Петербурге


Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net