Главные новости Советской Гавани
Советская Гавань
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20
21
22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Камчатская школьница получила спецприз дальневосточного конкурса о Василии Поленове

Камчатская школьница получила спецприз дальневосточного конкурса о Василии Поленове

Организаторы проекта «Василий Поленов. Учитель и ученики» подвели итоги конкурса видеороликов о жизни и творчестве известного русского живописца Василия Поленова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал ПАО «Ростелеком».

Участниками конкурса стали юные художники из детских школ искусств со всего Дальнего Востока. Креативный подход в своих работах проявили 43 участника: пятеро из них получили главный подарок — поездку в усадьбу, где жил и творил Василий Дмитриевич Поленов.

«Ростелеком» провел прямую трансляцию торжественной церемонии награждения: интернет позволил связать регионы и поздравить победителей в режиме реального времени.

Победителями конкурса стали Анастасия Оданец и Милана Синегубова из ДШИ села Ивановка из Амурской области, Павел Коваленко из ДШИ №6 г. Хабаровска, Таисия Вернигорова из ДШИ №1 г. Советская Гавань Хабаровского края. Еще одна воспитанница ДШИ из села Мильково на Камчатке Ева Морозова получила специальный приз за самый захватывающий рассказ об ученике Василия Поленова — известном живописце Александре Головине.

Педагог «Мильковской детской школы искусств» Светлана Порошина: «“Ростелеком” организовал масштабный проект, который подарил возможность подрастающему поколению стать ближе к искусству и творческому наследию России. Мы безмерно благодарны Наталье Поленовой и всей команде за проделанную работу. Благодаря современным технологиям удалось сблизить и объединить самые отдаленные регионы нашей страны. Нет предела радости от того, что моя ученица, Ева Морозова, выиграла главный приз!»

Просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики» стартовал в октябре 2023 года в год Учителя и наставника в России, а завершается в 2024-м — год 180-летия со дня рождения Василия Поленова. Его организаторами выступили Музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири и ПАО «Ростелеком».

Директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова: «Проект получился очень масштабным, мы получили такую мощную волну творческой энергии от ребят из школ искусств, что захотелось сделать ещё что-то более интересное, масштабное — ведь связь не подводила. Цель нашего проекта — дать ребятам понять, что все мечты выполнимы, что надо верить в себя, — и все сбудется».

Проект охватил 64 дальневосточные школы искусств, включая те, которые расположены в самых отдалённых населенных пунктах региона. За почти полгода юные художники познакомились с дальневосточными музеями, где хранятся работы великого русского мастера и его знаменитых учеников, а с помощью цифровых сервисов «Ростелекома» ребята смогли пообщаться в онлайн-формате с правнучкой художника Натальей Поленовой и сотрудниками Приморской государственной картинной галереи, Дальневосточного художественного музея Хабаровского края и Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). Все это помогло ребятам и их наставникам в создании видеороликов о Василии Поленове.

Вице-президент, директор приморского филиала компании «Ростелеком» Андрей Карташов: «Проект показал, какая активная творческая жизнь идёт в сёлах и небольших городах Дальнего Востока и какие активные, умные и талантливые ребята там растут. Я просмотрел все конкурсные работы и хочу отметить, что каждый автор постарался показать свою личность, свое отношение к Поленову и его творчеству. Большая честь и гордость быть частью такого проекта — он соединил культуру, творчество и технологии».

Также участие в проекте позволило многим школам искусств расширить образовательную программу. Не во всех художественных отделениях ДШИ рассказывают о великом мастере Василии Поленове, его новаторских решениях в изобразительном искусстве и способах передачи мастерства ученикам.

Педагог МАУ ДО «Школа искусств с. Ивановка» Амурской области Анна Сударская: «Наши ученики открыли для себя многие таланты великого русского художника и заодно глубоко изучили биографию Василия Дмитриевича Поленова. В школе мы не касаемся его творчества, поэтому проект подарил нам много новых знаний. Очень интересно было участвовать. Сам формат конкурсных работ для нас оказался новым. Непросто было раскрыть художественную тему с помощью видеоролика. Но мы справились».

Директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко: «Серия лекций, которую мы сделали для ребят, показала всю многогранность этого художника, дала им возможность познакомиться с его творчеством. Проект состоялся, удался, его можно расширять и продвигать. И дети, ставшие победителями, тоже поняли, что нет ничего невозможного, вдохновились и теперь будут активнее принимать участие в разных конкурсах».

Победители конкурса вместе со своими наставниками отправятся на весенних каникулах в марте в усадьбу живописца — мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник им. В. Д. Поленова в Тульской области. Остальные участники тоже получили дипломы и поощрительные призы: сертификат на бесплатное онлайн-обучение в сервисе «Ростелеком Лицей» и технологичный подарок.






Загрузка...


Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Хабаровском крае
Хабаровский край

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хабаровском крае
Хабаровский край

Новый вид птиц обнаружили в Хабаровском крае





Путин в Хабаровском крае
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хабаровском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Хабаровском крае


Частные объявления в Советской Гавани, в Хабаровском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Советская Гавань

Эпицентром культурной активности становится Хабаровский край

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net