Добавить новость
Главные новости Сортавала
Сортавала
Июль
2016

Фонтан - не место для купания, а детская карусель не рассчитана на коней

Как же у нас в городе любят говорить о том, что в других городах красиво и чисто, а вот Лахденпохья - дыра. Только почему-то никому не приходит в голову не делать из своего города дыру!В прошлом году в рамках программы поддержки местных инициатив был отреставриро...

Как же у нас в городе любят говорить о том, что в других городах красиво и чисто, а вот Лахденпохья - дыра. Только почему-то никому не приходит в голову не делать из своего города дыру!

В прошлом году в рамках программы поддержки местных инициатив был отреставрирован фонтан и приведён в приличный вид сквер, а в этом году администрация Лахденпохского городского поселения установила в сквере рядом с фонтаном ещё и площадку для детей. Однако, как говорится, недолго музыка играла.

Первым неприятным происшествием стало то, что ещё зимой вандалами была частично разрушена скульптура "Маша и медведь". Конечно, сложно назвать эту скульптуру произведением искусства, но это ведь не значит, что её можно разломать!

Весной выяснилось, что только отремонтированный фонтан не смог пережить морозную зиму. Из-за сильных морозов и маленького количества снега землю "повело" и чаша фонтана треснула. Благо он еще находился на гарантийном обслуживании. Ремонт был произведён быстро и качественно, поэтому в начале лета фонтан снова заработал, сквер ожил. Каждый день там можно встретить и мамочек с колясками, и деток, и пожилых людей. Вечерами в сквере собирается молодежь.

Но вот по городу опять пошла возмущенная молва: "Фонтан работает, но с перебоями"! Прояснить ситуацию я решила у заместителя главы администрации Лахденпохского городского поселения Галины Цариковой. Как оказалось, дворник, прикреплённый к территории сквера, каждое утро начинает с уборки фонтана, так как в городе появилась новая народная забава - попади бутылкой (банкой) из-под пива в чашу фонтана. Кроме того, видимо, некоторые жители Лахденпохья служили в ВДВ или просто любят купаться в фонтанах. В результате таких купаний песком и гравием, занесенным в фонтан на подошвах обуви, фильтры регулярно забиваются.

Но и это еще не всё, детской площадке тоже досталось. Судя по всему, выпив и искупавшись в фонтане, кто-то решил впасть в детство. Как результат - сломанная карусель. Я не представляю, как сильно нужно было постараться, чтобы у карусели лопнула основная ось, ведь она хоть и рассчитана на детей до 10 лет, но сделана из металла. Кульминацией этого акта тотального вандализма стало то, что кому-то было не лень, стоя в фонтане, отламывать нос оленя, вылепленного из гипса во время реставрации.

Как сказала Галина Александровна, фонтан был построен ещё в пятидесятых годах, и когда встал вопрос об участии в программе поддержки местных инициатив, жители города попросили восстановить фонтан в его первозданном виде, а не ставить новый. Но, судя по всему, в нашем городе с "очень высоким уровнем культуры" можно ставить только антивандальные сооружения из бетона и металла. Хотя, я не уверена, что это поможет, ведь ломать - не строить.

Наверное, очень весело потом рассказывать друзьям: "А я по пьяни медведю в сквере лапу отломал!". Мы сами, как пещерные люди, крушим всё на своем пути, а потом жалуемся, как все плохо в родном городе: "Вот Питер и Сортавала - другое дело, там красиво, чисто".

Давайте и мы начнем кидать мусор не на землю, не в фонтан, а в урну, начнем бережнее относиться к своему городу, вместо того, чтобы крушить его. Наш город станет чище и красивее, если мы сами перестанем быть свиньями?!

  • Лахденпохья





    Загрузка...


    Глава Карелии Артур Парфенчиков

    Спорт в Карелии

    Загрузка...

    Все новости спорта сегодня


    Новости тенниса

    Загрузка...


    123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


    Загрузка...

    Загрузка...

    Экология в Карелии




    Путин в Карелии

    Лукашенко в Беларуси и мире



    123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    123ru.net — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






    Здоровье в Карелии


    Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России






    Загрузка...

    Загрузка...





    Друзья 123ru.net


    Информационные партнёры 123ru.net



    Спонсоры 123ru.net