Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сортавала
Сортавала
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Жительница Санкт-Петербурга чуть не умерла после удаления зуба в Карелии

вырвали зуб

вырвали зуб

Жительница Санкт-Петербурга на днях рассказала в паблике «Подслушано в Сортавала», как чуть не стала инвалидом после посещения стоматологической клиники в Карелии. По ее словам, 11 февраля 2024 года она обратилась в стоматологическую клинику в Сортавале с острой зубной болью.

— Молодой парень хирург сделал рентген, сказал, что на снимке острый пульпит (в зубе дырки не было) и предложил удалить зуб мудрости. Боль была нестерпимой, я на беду согласилась. Удаление 28 зуба, особенно на верхней челюсти, по умолчанию является сложной хирургической операцией, поскольку такие зубы всегда сидят глубоко в челюсти, верхние имеют три корня неправильной формы, что обуславливает повышенную травматичность операции). После удаления зуба я несколько раз попросила хирурга назначить антибиотики, но он сказал, что они мне не нужны. Дал листок назначений после удаления, где было сказано полоскать ромашкой, пить анальгин и прийти на осмотр через семь дней. Фамилию данного горе-специалиста от меня скрывают. В договоре ее нет, при моем обращении в клинику ее назвать отказываются, — рассказывает пациентка.

Видимо, на это есть простая причина, говорит женщина: у врача должен быть действующий сертификат, а ее принимал, скорее всего, молодой практикант, не имеющий опыта и права на проведение такой операции, не имеющий личной печати врача и права выписывать рецепты (это и объясняет его отказ проводить антибактериальную терапию).

— Я ошибочно решила, что надо доверять врачу, пила анальгетики. На следующий день я обратилась в ЦРБ в отделение стоматологии, поскольку поднялась температура и образовалась опухоль. Зав. отделением очень сильно удивилась, что при удалении 28 зуба с пульпитом (воспалением) не была назначена после удаления грамотная терапия антибиотиками, выписала антибиотики и сказала, что если температура не упадет — срочно ехать в порядке неотложной помощи в стационар в отделение челюстно-лицевой хирургии для вскрытия нагноения в месте удаления, — вспоминает она.

Таблетки пить было уже поздно, в результате женщину еле довезли в Санкт-Петербург в отделение челюстно-лицевой хирургии №1 Мединститута и сделали экстренную операцию — из лунки после удаления зуба и разрезанной щеки (образовался абсцесс в лимфоузле рядом с удаленным зубом) выкачали массу гноя, пришили на несколько дней дренаж.

— Я неделю лежала под капельницей с дренажем во рту! Меня оперировали зав.кафедрой ЧЛХ и ведущий хирург отделения, рядом находились практиканты-ординаторы. В процессе операции этими специалистами открытым текстом было озвучено ученикам, что через 1-2 часа гной из абсцесса прорвало бы в лимфоузел и спасать было бы некого. И что это — последствие нарушения протокола лечения и, по-видимому, еще нарушение санитарных норм хирургом при удалении. Через два месяца мне предстоит нейрохирургическая операция по восстановлению нарушенных нервных окончаний (половина языка и челюсти у меня онемела и потеряла чувствительность, что сказывается на речи и отрицательно влияет на качество жизни). Данное увечье образовалось из-за отека и отмирания нервных окончаний в корне языка после некачественного удаления зуба в клинике, — говорит пострадавшая.

По словам женщины, с руководством стоматологической клиники о чем-то говорить бесполезно. Даже имея на руках документы, где написано, что виноват врач, с подписью ведущих специалистов кафедры ЧЛХ, директор всё отрицает.

Напомним, недавно шестилетняя девочка умерла в кресле стоматолога. К врачу ребенка привели родители, чтобы проверить состояние полости рта.






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»


Спорт в Карелии
Карелия

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Сортавала

Сохатый пожаловал в известный туристический город Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net