Добавить новость
Главные новости Сортавала
Сортавала
Август
2015
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28
29
30 31

ФОК станет доступнее, мясо - вкуснее, набережная - красивее

О дне сегодняшнем и ближайших перспективах Лахденпохского района мы спросили главу администрации Лахденпохского муниципального района Владислава Вохмина.i- Владислав Дмитриевич, начнём с дорог.i- Как все видят, в этом году профинансирован ремонт федер...

О дне сегодняшнем и ближайших перспективах Лахденпохского района мы спросили главу администрации Лахденпохского муниципального района Владислава Вохмина.

- Владислав Дмитриевич, начнём с дорог.

- Как все видят, в этом году профинансирован ремонт федеральной трассы «Сортавала» на территории Лахденпохского района, работы идут, на многих участках уже уложен новый асфальт.

Дополнительно дорожники сделают нам 2,5 километра тротуара по улице Ленина и Ленинградскому шоссе до автобазы. Это стало возможным благодаря совместной работе райадминистрации, «Сортавальского ДРСУ» и руководства фирмы ВАД, ведущей работы на федеральной трассе.

В 2009-2010 годах, когда строился ФОК, многие не верили, что он когда-то там будет построен, и уж совсем неосуществимой мечтой казались людям настоящие тротуары. Помню, Игорь Галушко в свою бытность депутатом райсовета резко критиковал нас за наши, казавшиеся ему несбыточными, планы. Как видите, всё либо построено, либо строится. Добавлю, что будет установлено и освещение вдоль федеральной трассы по всему городу - улицы Советская, Ленина и Ленинградское шоссе. Это тоже большой плюс для нашего города, ФОК теперь станет доступнее.

Впереди - подготовка к работам по освещению федеральной трассы в посёлках Ихала, Мийнала и Куркиёки. Переговоры идут непросто, не хватает финансирования, но надежда есть.

Увеличиваются суммы отчислений из Дорожного фонда и по Лахденпохскому городскому поселению. Уже уложен новый асфальт на улице Ленина и в переулке Железнодорожном, скоро начнутся работы на улице Трубачёва. Думаю, что в следующем году мы наведём порядок на большей части улиц города.

- Как обстоят дела со строительством новой федеральной трассы?

- Участок от хийтольской развилки до Крестов будет сдан в этом году, уже совсем скоро. Сейчас идёт проектирование и согласование следующего - от Крестов до Лахденпохья. Есть определённые экономические проблемы, но надеюсь, что строительство начнётся тоже в этом году.

Новая дорога принципиально важна для Лахденпохского района, каждые выходные к нам приезжает несколько тысяч машин, и люди оценили те огромные объёмы работы, которые выполнены и выполняются сейчас.

Есть такая поговорка: «Какая власть - такие и дороги». За дороги уже не стыдно, думаю, с властью на местах мы тоже наведём порядок, она тоже будет совершенствоваться. Будут улучшения и на этом направлении.

- Дорогу на Сювяоро тоже начинают достраивать?

- Хорошо, что несмотря на внешнеполитические и экономические факторы, этот важный для района объект будет сдан в эксплуатацию уже в этом году. «ПСК Строитель» на первом этапе показало свои профессионализм и ответственность. Предприятие уже завозит технику на объект.

- Что ещё кроме дорог добавляет оптимизма главе администрации района?

- Готовим два крупных проекта. Сегодня (разговор состоялся 22 августа) выезжал в Элисенваара, изыскиваем площадку для компаниии «Шишкин лес», одного из крупнейших в России производителей питьевой воды и других напитков.

На прошлой неделе мы подписали договор на аренду земель на территории Хийтольского сельского поселения. Это крупнейший сельскохозяйственный проект не только в Карелии, но и на всём Северо-Западе. Направление - разведение мясной породы крупного рогатого скота, и он уже успешно реализуется.

В Приозерском районе действует ООО «Яровое», построен мясоперерабатывающий цех, я купил и попробовал так называемой мраморной говядины - вкусное мясо. Пока в России, в основном, производят свинину и курятину, красного мяса практически нет. Так что проблем со сбытом быть не должно.

В планах - расширение сельскохозяйственных угодий и увеличение поголовья до пяти-шести тысяч голов. Собираемся выехать на территорию Элисенваарско-го поселения и сформировать земельные участки для передачи в аренду этому предприятию. Проект планируется расширять, однако количество рабочих мест будет небольшим - около 20-30 человек, тогда как раньше в хозяйствах с таким поголовьем насчитывалось около 500 работников.

Технология отработана, в При-озерском районе уже всё действует, у нас в Хийтола первый этап запущен в этом году, сейчас идёт проектирование комплексов, где будет содержаться скот. Скоро в торговле появится та самая мраморная говядина, которой славятся Аргентина, Бразилия, Испания и другие страны.

- А что с набережной Яккимваарского залива, которую Вы называли одним из четырёх «китов», на которых будет держаться экономика Лахденпохского района?

- Недавно в Лахденпохья приезжал один из руководителей банка «Россия», который и будет воплощать в жизнь проект по нашей набережной. На следующей неделе должен появиться пред-проект.

Отмечу, что, по мнению гостя, наша набережная - одно из самых красивых и одновременно экономически целесообразных мест для вложения инвестиций. Можно с уверенностью сказать - набережная будет, и это будет более масштабный проект по сравнению с набережной в Сортавала.

- Перейдём к нематериальным ценностям. Ваше мнение по поводу возможного объединения городской и районной администраций?

- Скорее, не возможного, а необходимого. Не только я лично, но и руководство республики считает, что в нашем районе городская администрация - лишнее звено. Соответствующее письмо из Петрозаводска имеется в районной администрации. Жаль, что некоторые руководители города пока не видят очевидных выгод от такого объединения.

  • Лахденпохья





    Загрузка...


    Глава Карелии Артур Парфенчиков

    Спорт в Карелии

    Загрузка...

    Все новости спорта сегодня


    Новости тенниса

    Загрузка...


    123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


    Загрузка...

    Загрузка...

    Экология в Карелии




    Путин в Карелии

    Лукашенко в Беларуси и мире



    123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    123ru.net — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






    Здоровье в Карелии


    Частные объявления в Сортавала, в Карелии и в России






    Загрузка...

    Загрузка...





    Друзья 123ru.net


    Информационные партнёры 123ru.net



    Спонсоры 123ru.net