Международный песенный праздник отгремел в г. Сортавала
Величественно и торжественно, с улыбками на лице и радостью в глазах собрались исполнители из Карелии, Финляндии и Эстонии у бывшей городской ратуши. Более тысячи человек из 44 коллективов приняли участие в торжественном праздничном шествии до Главной сцены фестиваля в парке Ваккосалми. Праздник песни начался задолго до его торжественного открытия: участники шествия пели и танцевали, демонстрируя своё мастерство всем желающим.
Торжественное открытие Фестиваля началось с исполнения гимнов России и Карелии. Саму церемонию открыли представители республиканских и районных властей, а также представители дома народного творчества России, который в этом году отмечает своё столетие. Свой вклад в открытие внесли и представители Финляндии. Следующим городом, принявшим эстафету песенных фестивалей, был объявлен финский город Нурмес. Глава Сортавальского городского поселения вручил представителю города Нурмес музыкальный ключ - памятный знак в честь первого Песенного праздника в г. Сортавала в 1896 году, который, по его словам, открывает все двери и границы мира.
Пять часов на трёх сценах продолжался песенный марафон различных творческих коллективов: народных и академических хоров, в составе которых были как умудрённые опытом исполнители, так и совсем юные и начинающие голоса. Все они подарили удивительное песенное разнообразие, внеся свой вклад в культурную жизнь города Сортавала и республики Карелия.
Фотографии Сортавала FM с международного песенного праздника ищите в нашем официальном сообществе.
