В Карелии планируется создать коммерческий селекционно-племенной центр
Генеральный директор ООО "Карелпродактс" Валентин Лунцевич на заседании Совета при Главе Республики Карелия по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса представил планы создания коммерческого селекционно-племенного центра рыбоводства совместно с ведущими мировыми лидерами в генетике.
Отсутствие икры российского производства формирует высокую степень зависимости предприятий аквакультуры от внешнеэкономических факторов и от качества инкубируемой икры. Коммерческий селекционно-племенной центр рыбоводства сможет обеспечить достойную конкурентную альтернативу планируемому селекционно-племенному центру на базе Выгского рыбоводного завода и укрепит значение рыбохозяйственного комплекса на межрегиональном уровне.
Компания ООО "Карелпродактс" с 2012 года занимается выращиванием малька форели на инкубационно-вырастном заводе в городе Сортавала, урочище Ламберг. В планах дальнейшего развития компании - строительство второго инкубационно-вырастного завода в Медвежьегорском районе (поселок Падун) с целью удовлетворения спроса на посадочный материал для хозяйств в акватории Онежского озера.
С целью снижения такой зависимости проведены переговоры с основным поставщиком икры - компанией "ВИВЕРС" (Франция) - и получено ее согласие на участие в проекте по созданию селекционного центра и передаче компетенции на площадке проектируемого завода.
