Главные новости Сольвычегодска
Сольвычегодск
Февраль
2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22 23 24 25
26
27
28

Священномученик Харалампий, епископ Магнезийский. Церковный календарь на 23 февраля

23 февраля (7 февраля по "старому стилю" – церковному юлианскому календарю). Вторник седмицы о мытаре и фарисее (первой из трёх недель подготовки к Великому посту). Поста нет в течение всей седмицы, именуемой в этой связи "сплошной". В Русской Церкви сегодня совершается память 12 известных по именам святых и празднуется день одной почитаемой святыни. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Священномученик Харалампий, епископ Магнезийский, мученики Порфирий и Ваптос и три жены-мученицы. Раннехристианские страдальцы, принявшие мученические венцы в 202 году от Рождества Христова. Святой Харалампий, 113-летний епископ восточно-греческой Магнезии, успешно проповедовал Слово Божие в этих землях, приведя ко Христу множество язычников. Несмотря на старческий возраст святителя, его схватили и подвергли страшным истязаниям. Со святого практически содрали всю кожу, но он радостно восклицал:

Благодарю вас, братия, вы обновили дух мой!

Двое из мучителей святителя, воины Порфирий и Ваптос, а также три женщины, которые были свидетельницами мучений, уверовали во Христа и публично исповедали эту веру. Все пятеро были тут же казнены, а святителя Харалампия ещё долго истязали, но Силой Божией он оставался живым. Много чудес и обращений к истинной вере произошло во время этих пыток. Ко Христу обратилась даже дочь императора-язычника Септимия Севера Галина, которая и похоронила святого, когда он наконец был усечён мечом.

* * *

Девы-мученицы Еннафа, Валентина и Павла. Палестинские святые страдалицы начала IV столетия, принявшие мученические венцы во время антихристианских гонений императора-язычника Максимиана II Галерия в 308 году от Рождества Христова. Все трое мужественно исповедали свою христианскую веру и отказались принести жертву языческим идолам. За это они были подвергнуты пыткам и казнены.

ВалентинаМученица Валентина. Фото: pravoslavie.ru

Святая Галина. Угодница Божия III столетия от Рождества Христова, житийные сведения о которой отсутствуют, известно только её имя, а также время её христианского подвига.

Благоверная княгиня Анна Новгородская. Супруга Великого Князя Ярослава Мудрого. Прославилась своей глубокой набожностью, молитвенностью и благочестием. В последние годы своей земной жизни святая Анна оставила мир, приняла монашеский постриг и мирно упокоилась в 1056 году от Рождества Христова.

АннаБлаговерная княгиня Анна Новгородская. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Прохор Печерский, Лебедник. Святой XI–XII столетий, монах первой русской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Прославился сугубым постничеством, вместо хлеба питался лебедой, за что был прозван "лебедником". Во время голода он кормил своим "хлебом" нуждающихся, и эта пища была вкуснее настоящего хлеба. По молитвам святого Прохора также произошло немало и других чудес. Святой старец отошёл ко Господу в 1107 году от Рождества Христова и был погребён в лаврских Ближних пещерах.

Преподобный Лонгин Коряжемский. Русский святой XVI столетия, сначала совершавший монашеские духовные подвиги в обители преподобного Павла Обнорского, а затем – в Борисоглебском Сольвычегодском монастыре, откуда удалился к устью реки Коряжемки, где в глухой местности в 10 верстах от Сольвычегодска вместе с другом Симоном возвёл келью и часовню. Позднее вокруг сомолитвенников собрались и другие монахи и в 1535 году от Рождества Христова обустроили обитель, в которой отец Лонгин стал игуменом. Спустя пять лет, в 1540 году, преподобный мирно отошёл ко Господу.

Священномученики Пётр Грудинский и Валериан Новицкий, пресвитеры (1930). Православные священники, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений. Оба батюшки были прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Икона Божией Матери "Огневидная". Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, впервые явленный в IX столетии. Отличается тем, что Царица Небесная изображена без Богомладенца Христа, а также тем, что одежда Богородицы – ярко-красного цвета.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Освоение торфяных месторождений в Поморье будет проводиться в тесном взаимодействии с Республикой Беларусь





Путин в Архангельской области
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Сольвычегодске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Сольвычегодск

Работники СЛД «Сольвычегодск» филиала «Северный» оказали помощь приюту для животных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net