Главные новости Сольцы
Сольцы
Март
2026
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Константин Малофеев объяснил молодым новгородцам, почему Москва — третий Рим

0

Великий Новгород посетила видная супружеская пара: создатель медиахолдинга «Царьград» Константин Малофеев и Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте России Мария Львова-Белова. Глава семьи прочитал лекцию студентам и сотрудникам Новгородского университета, в которой рассказал, почему Москву принято считать третьим Римом.

Россию можно считать третьей римской империей, которая продолжает традиции Рима и Константинополя. Кандидат юридических наук, общественный деятель, меценат и учредитель Института «Царьград» Константин Малофеев назвал и главные признаки империи — умение объединять народы и сплачивать их.

Идея «Третьего Рима» зародилась давно, но официально Россия обрела этот статус в 1547 году при Иване Грозном. Для этого потребовался почти век после падения Константинополя — столицы Византии (Второй Римской империи).

«Вторая Римская империя отошла от православия и пошла на унию с католиками, из-за чего город лишился духовной поддержки, — объяснил Константин Малофеев. — Когда на них напали турки, Запад не помог, и в 1453 году Константинополь пал».

Впрочем, надо признать, что русские, хоть и были византийцам братьями по вере, однако, никакой особенно дружбы меж нами не водилось. К тоже же формально на Руси ещё выдавались ярлыки на княжение от Орды до самого стояния на Угре и 1480-го года. Так или иначе, но концепция «Москва — Третий Рим» возникла как ответ на падение Константинополя и стремление сохранить православие в его чистоте. Изначально идея несла в себе смысл предупреждения и высокой ответственности за чистоту веры, но со временем приобрела и имперско-политическое измерение, став частью государственной идеологии, обосновывающей ведущую роль России. 

В ходе лекции новгородцам напомнили и знаменитое пророчество псковского монаха Филофея: «Два Рима пали, третий стоит, а четвёртому не бывать».

Добавим, что Мария Львова-Белова в ходе визита в Новгородскую область посетила социально-реабилитационный центр, в котором вместе со специалистами от региона разобрали жизненные ситуации 11 детей. Она встретилась с родителями, которым нужна помощь в возвращении из учреждений своих сыновей и дочек. Взяла на контроль 4 ситуации. Кроме того, Уполномоченный познакомилась с опытом работы новгородского семейного МФЦ и участницами уже седьмого потока благотворительного проекта «Пробуждение», который помогает стабилизации эмоционального состояния женщин, в том числе, прошедших лечение от зависимости. Встретилась Мария и с губернатором Александром Дроновым. «Сообщила Александру Валентиновичу позицию по сложной истории с передачей под опеку ребёнка в Сольцах, рассмотрим ситуацию на межведомственном консилиуме с участием федеральных министерств и ведомств«, — заявила Мария Алексеевна.

А в НовГУ она провела стратегическую сессию.

Фото Новгородского университета и со страницы Марии Львовой-Беловой






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Спорт в Новгородской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области




Путин в Новгородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Сольцах, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net