Главные новости Соликамска
Соликамск
Март
2026
1
2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

АтомМедиа: начато производство сплавов магния с редкоземельными металлами

Соликамский магниевый завод (входит в горнорудный дивизион "Росатома") запустил промышленное производство сплавов магния с редкоземельными металлами — неодимом, церием и лантаном. Разработка направлена на импортозамещение материалов, востребованных в высокотехнологичных отраслях. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе АтомМедиа.

Магниевые сплавы с редкоземельными добавками считаются перспективными "инженерными материалами XXI века". Они сочетают малый вес с повышенной прочностью, устойчивостью к коррозии и агрессивным средам, а также пригодны для переработки. Такие свойства делают их востребованными в авиации, энергетике, автомобилестроении и нефтегазовой отрасли.

"Сплавы предназначены для высокотехнологичных отраслей, где требуется высокая удельная прочность при повышенных температурах. Например, магний-неодимовые сплавы применяются при создании камер сгорания авиационных двигателей", — отметил генеральный директор ОАО "СМЗ" Руслан Димухамедов.

Производство таких материалов требует строгого контроля состава и температурных режимов. Ключевые параметры — содержание неодима, лантана и церия — проверяются методом атомно-эмиссионной спектрометрии и соответствуют требованиям ГОСТ.

Освоение новых сплавов стало частью более широкой стратегии по развитию отрасли редких и редкоземельных металлов в России. Соликамский магниевый завод играет в ней ключевую роль: предприятие обеспечивает 100% производства соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала в стране, а также около 75% магния.

В рамках федерального проекта по развитию редкоземельной отрасли в Соликамске создается производство по разделению карбонатов редкоземельных металлов на отдельные элементы, включая неодим и празеодим, которые востребованы в электронике и энергетике.

По оценке специалистов, развитие производства таких материалов позволит укрепить технологическую независимость российской промышленности и снизить зависимость от импортных поставок в критически важных секторах.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин

Спорт в Пермском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Соликамске, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net