Главные новости Соль-Илецка
Соль-Илецк
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27 28
29

Почему школьные крыши рушатся в Оренбургской области даже после ремонта

В Оренбургской области стали рушиться крыши на школьных зданиях, за последние две недели – дважды. В числе причин произошедшего чиновники называют выпавший снег, а не недостаточное количество выделяемых средств и попустительство тех, кто должен за этим следить. В обоих случаях обошлось без жертв - детям несказанно повезло, что в момент ЧП их не было в школах.

Две крыши

В школе в селе Донское Квасногвардейского района рухнули плиты в спортивном зале. Детям повезло: было воскресенье. Как выяснилось, в этой школе летом прошлого года проводился капитальный ремонт крыши. Цена контракта, заключенного с подрядчиком ООО СК «Нева» через сайт «Госзакупки», составила 12,7 млн рублей. Компания работает с 2016 года. За это время ООО уже несколько раз проводило ремонты в школах и детсадах. Теперь в деле с обрушением крыши разбирается региональное СУ СК - возбуждено уголовное дело по факту халатности.

Вторая крыша в школе в Кваркенском районе обрушилась 22 февраля, когда в школе должен был начаться первый урок. Школьников спас мороз – именно в это утро дети остались дома. Кусок кровли в 60 кв. м быстро залатали за выходные. И после праздничных выходных дети вышли на учебу. Вновь возбуждено уголовное дело по факту халатности. Что же стало истинной причиной произошедшего, теперь выясняют следователи. А прокуратура Кваркенского района требует провести обследование состояния всех школ в этом районе. Иск находится в суде.

 Уголовное дело возбуждено по факту обрушения крыши в оренбургской школе 

Трагедия 2008-го года

После таких ЧП детей в школы отпускать становится страшновато. Современное руководство региона (в те годы нынешний оренбургский губернатор трудился на севере Свердловской области, а многие из его команды еще даже не мыслили себя во власти) не знает или не помнит о трагедии, которая произошла в Беляевском районе в 2008-м году и прогремела на всю страну.

Тогда 1 октября в учебный день в школе поселка Беляевка обрушились лестничные пролеты 2-го и 3-го этажей. И тут же рухнула стена старого здания. Под завалами погибли пять учащихся 11 класса, еще трое учениц оказались в больнице. В школе, как выяснилось, параллельно с уроками шел ремонт.



Министр образования региона Александр Ковалев сразу после ЧП подал в отставку. Через год в поселке построили новую школу. Виновными оказались директор школы и руководитель отдела образования Беляевского района, которых осудили.

Так в чем причины?

Причиной частичного обрушения кровли школы в Кваркено чиновники назвали «колебания температуры воздуха и усталость деревянных конструкций». В школе в селе Донском и вовсе непонятно – ремонт крыши был свежим. А вот в ноябре прошлого года в бузулукской школе № 13 неожиданно обрушился потолок. И опять в выходные. Тогда глава города сказал, что все шло по плану: «обрушение потенциально опасного участка» произвели рабочие специально, чтобы «именно во время учебного процесса исключить внештатную ситуацию – обрушение штукатурки с потолка». Он добавил, что зданию школы более 60 лет, подана заявка для участия в отборе на проведение ремонта в учебном заведении в 2024 году.

Но факт подачи заявки еще ни о чем не говорит. Вот, к примеру, руководство школы № 65 города Оренбурга заявку для проведения ремонта по федеральной программе подавало еще в 2023 году. Но безуспешно. Родители детей из этой школы сами много раз жаловались на аварийное состояние здания и даже стали писать обращение президенту Путину. Детально-инструментальное обследование школы проводилось еще в 2021 году, оно показала, что в здании имеются трещины на стенах, разрушается кирпичная кладка, прогибаются несущие балки чердачного перекрытия.Теперь суд удовлетворил иск прокуратуры о проведении ремонта в школе до 1 декабря текущего года. Деньги на ремонт должна выделить городская администрация.

 Суд обязал отремонтировать школу в Оренбурге 

Где деньги

А откуда возьмутся деньги в бюджете, это уже другой вопрос. Судя по отчетам чиновников, в 2023 году на ремонт школ из консолидированного бюджета было выделено более 1 млрд рублей. Школы ремонтировались в городах Новотроицке и Оренбурге, Соль-Илецком, Ясненском и Сорочинском городских округах, в Новосергиевском, Пономаревском, Асекеевском, Акбулакском, Красногвардейском, Сакмарском, Илекском, Бузулукском и Тюльганском районах. В 2024 году известно пока о выделяемых 500 млн рублей на ремонт школ.

Редакция ЕАН направила запросы, чтобы выяснить точные суммы выделяемых средств на ремонт школ в регионе и на какие учебные заведения конкретно они будут направлены. Поэтому скоро мы вернемся к этому вопросу.

 Дополнительные средства выделят на ремонт оренбургских школ 

Наталия Вълкова






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава МЧС России Александр Куренков и Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на вертолете облетели территории Орска, пострадавшие от весеннего половодья


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Кабмин выделит на помощь пострадавшим от паводка в Оренбуржье 490 млн рублей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Соль-Илецке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Соль-Илецк

Пытки в самой страшной колонии России: ФСИН проверяет информацию об ужасах «Черного дельфина»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net