Любителей водных прогулок к шедевру белокаменного зодчества ждут в МЧС
Накануне выходных река Нерль начала затапливать пойму в одном из живописнейших мест Владимирской обрасти – рядом с храмом, внесенным в список шедевров ЮНЕСКО. Водные экскурсии к церкви Покрова-на-Нерли уже вовсю рекламируются в соцсети. Пока на сап-бордах, которые не относятся к маломерным судам и разрешены, при наличии спасательных жилетов.
Тем не менее, ГУ МЧС по Владимирской области уже начинает мониторить водную обстановку на Нерли в Боголюбово и предупреждает: эксплуатация маломерных судов на водных объектах региона-33 разрешается только с 25 апреля.
Всем известно, что в период, когда знаменитый храм остается на небольшом островке, туристам предлагают не только спортинвентарь, но и комфортные прогулки на лодках. Если поймают – придется платить штраф.
Жителям Кольчугинского района сейчас не до красивых пейзажей. 3 апреля из поселка Золотуха написали в соцсети: «снова уходим под воду». Река Пекша, по словам людей, затопила дороги и машины.
«Посёлок Золотуха из раза в раз плывёт, но в городе всегда всё «под контролем». Сколько раз обращались по поводу реки (заросла), по поводу плотин бобров - результат един. Разве бобры не предоставляют своими плотинами угрозу для людей? Их вклад имеет место быть в подтоплении! Автомобили, дома, сараи и их наполнение... Кому восстанавливать?»
Фото «Кольчугино»
Администрация округа сообщает, что угрозы для жителей в связи с паводком нет.
«Сход воды проходит беспрепятственно в районе моста поселка Золотухи по течению в районе села Алексино и беспрепятственно проходит под мостом села Ильинское. Заторных явлений на пути движения воды не наблюдается. Планомерно снижаем уровень воды на гидротехническом сооружении. Это позволило снизить уровень подтопления…
В связи с большим притоком воды в пруд в деревне Левашово, в целях предупреждения подрыва трубы водоотведения, ведущей из указанного водоема, МКУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства Кольчугинского района» совместно с МУП «Коммунальник» приняты обеспечительные меры, направленные на повышение уровня безопасности местного населения путем осуществление укрепления данной трубы и соответствующего берега пруда глиняной насыпью».
В ответ местные жители «удивляются» ежегодной оперативности представителей муниципалитета и рассказывают, что следить за подъемом воды в реке приходится им самим:
«Почему не расскажете всем, что вместо вашей комиссии ходила бабушка уровень смотреть (последний раз ближе к 1 ночи)? Почему не было ответственного человека, который бы мониторил уровень воды? Где же ваш многолетний обещанный контроль? Где же ваша комиссия? Почему ответственные лица и администрация Ильинского сельского поселения приехали только к 11:30, когда уровень воды уже начал спадать (что для вас стабильно), хотя жители начали бить тревогу в 5:00? Почему администрация сельского поселения говорит, что жители должны были САМИ следить за уровнем воды? Т.е всю ночь не спать, дежурить, а потом на работу - ну вы молодцы. Почему не был организован подвоз людей через подтопленный участок дороги, чтобы уехать в город?».
Глава Киржачского округа Елена Карпова тоже говорит жителям, что паводковая ситуация контролируется:
«Сегодня, 3 апреля, в части рек, которые протекают по территории Киржачского округа, зафиксировано снижение уровня воды. Так, река Киржач «потеряла» за сутки 10 см, а река Мележа — 5 см. Только в реке Шерна уровень воды за сутки поднялся. Специалисты связывают это с тем, что в реках Молокча и Серая, которые, сливаясь, образуют Шерну, наблюдается пик половодья.
И все же положительная динамика прослеживается. За время паводка критических отметок подъема воды достигнуто не было, многоквартирные и частные дома не подтапливало, за исключением нескольких дачных участков в СНТ».
Фото администрации Киржачского района
По данным ГУ МЧС по Владимирской области, 3 апреля на контроле находилась паводкоопасная обстановка в 9 муниципальных образованиях Владимирской области (г.о. Покров, Александровский МО, Собинский МО, Судогодский МО, Петушинский МО, Юрьев-Польский МО, Киржачский МО, Вязниковский и Суздальский районы). В настоящее время произошло подтопление 5 участков дорог, 5 низководных мостов и 197 приусадебных участков.
