Главные новости Собинки
Собинка
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23
24
25
26 27 28
29
30 31

Хрустальные дары. В Гусь-Хрустальном откроется выставка экспонатов, подаренных музею гражданами

0
Хрустальные дары. В Гусь-Хрустальном откроется выставка экспонатов, подаренных музею гражданами

В Гусь-Хрустальном на обозрение выставят хрустальные и стеклянные экспонаты, переданные людьми в дар Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику

В 2021 году главный музей Владимирской области получил больше 30 предметов декоративно-прикладного искусства, в том числе образцы массовой продукции и малых серий Гусевского хрустального завода середины XX века и уникальные изделия Императорского стеклянного завода середины XIX века.

Так, жительница Феодосии Валентина Гоголева передала в дар музею-заповеднику Владимирской области фужер, два бокала и рюмку из сервиза «На манер английского с резьбою виноградных листьев». Согласно некоторым документам, этот сервиз назывался «Лондонский».

«Сервиз был изготовлен на Императорском заводе в 1850-е годы, рассчитан на 500 персон и использовался в Зимнем и Царскосельском дворцах вместе с фарфоровыми сервизами. Сервиз был самым дорогим из всех, использовавшихся в императорских резиденциях. Все предметы сервиза изготовлены из хорошо очищенного стекла, сваренного по рецепту богемского бессвинцового хрусталя», - отмечают в главном музее Владимирской области.



Прибор для вина. 1950-1960 гг. Гусевской хрустальный завод

Ваза для цветов «Астра». 1968 г. Гусевской хрустальный завод



А жительница Гусь-Хрустального Ирина Орлова передала в дар комплекс мемориальных предметов, посвященных её деду – Хохлову Ефиму Трофимовичу, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному работнику Гусевского хрустального завода. Это хрустальные вазы с авторским алмазным рисунком и памятными надписями, а также единичный экземпляр вазы с травленным портретом.

Ваза для цветов. 1971 г. Гусевской хрустальный завод

Ваза для цветов «Зима» с портретом Хохлова Е.Т. 1982 г.

Гусевской хрустальный завод



Уроженка Собинки Ольга Федотова передала музею-заповеднику вазу, которая перешла ей по наследству от бабушки: ваза оказалась образцом продукции Дятьковской хрустальной фабрики начала XX века.

Ваза для конфет. Начало XX в. Дятьковская хрустальная фабрика



На протяжении нескольких лет сотрудники музея собирали комплекс из 12 хрустальных сувениров - это символы года по восточному календарю, спроектированные художниками Гусевского хрустального завода Адольфом Куриловым и Анной Корнеевой с 1998 по 2009 годы.

«Все 12 сувениров являются образцами серийной продукции предприятия и пользуются большой популярностью. Сувенир «Бык» с авторской росписью был подарен музею автором проекта изделия, А.В. Корнеевой; сувенир «Кобра» подарил автор его проекта А.С. Курилов», - отмечают во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.



Выставка с говорящим названием «Дарителю хвала» пройдет в Музее хрусталя имени Мальцовых с 14 мая по 5 июня.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

На владимирских дорогах зафиксирован всплеск детских мотоциклетных аварий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Спасатели потушили ландшафтный пожар в одной из деревень Владимирской области





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Собинке, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Собинка

В Собинском районе пытавшуюся пройти по затопленному мосту нетрезвую женщину снесло течением

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net