Добавить новость
Главные новости Снежинска
Снежинск
Май
2025
1 2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Поработали на славу!

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

На прошлой неделе, 15 мая, в обновлённом концертном зале ДШИ состоялся пленум районного совета ветеранов.

На нём присутствовали 28 членов совета ветеранов, глава Нязепетровского округа С. А. Кравцов, председатель окружного Собрания депутатов А. Г. Бунаков, а также председатель Собрания депутатов Снежинского городского округа, кандидат в Законодательное Собрание Челябинской области по одномандатному округу № 1 (бывший Северный) А. Г. Ремезов. Основным вопросом повестки дня стал отчёт о работе первичных ветеранских организаций по проведению мероприятий в рамках Года защитника Отечества.

Сергей Александрович Кравцов отметил, что полное преображение концертного зала ДШИ было проведено в рекордно короткий срок и стало настоящим подарком к предстоящему 65-летнему юбилею учреждения. Кроме того, была обновлена и мемориальная доска на фасаде здания, увековечивающая память Александра Васильевича Баранова — бессменного в течение сорока лет руководителя школы искусств, почётного гражданина Нязепетровска и «вообще, легендарного человека, принёсшего в наш район культуру классической музыки».

Также глава муниципалитета рассказал о поставленных перед администрацией новых задачах.  Так, в ближайшие дни будут заключены контракты на проектирование бассейна и нового здания спортивной школы. По предварительным подсчётам стоимость строительства этих двух объектов составит порядка 500 млн. рублей. В этом году предстоит запуск моста через р. Уфу, водозабора на Нязепетровском водохранилище, здания хирургического комплекса районной больницы и начало строительства первого в истории округа настоящего стадиона.

— Стадион «Локомотив» в железнодорожном микрорайоне, вне всякого сомнения, станет центром притяжения всех любителей спорта, — выразил уверенность С. А. Кравцов. —  Благодаря тому, что в нашем городе появляются новые спортивные объекты, всё больше людей хотят заниматься спортом. К примеру, количество посещений физкультурно-спортивного комплекса неуклонно растёт, а это говорит о том, что данные объекты среди наших граждан востребованы, и поэтому они будут строиться и дальше.

А приоритетным направлением работы администрации округа на текущий год, объявленный Годом защитника Отечества, стала поддержка участников СВО и их семей.

Председатель районного совета ветеранов С. В. Зотова в своем докладе отметила, что работа их организации нацелена на усиление роли военно-патриотического воспитания молодёжи, а так же на оказание помощи и поддержки военнослужащим СВО.

Ежегодно ветеранские ячейки становятся организаторами и участниками большого количества мероприятий, посвященных празднованию 9 Мая. В юбилейный год Великой Победы, который проходит под эгидой Года защитника Отечества, эта деятельность приобретает особое значение.

Наши ветераны с 2023 года принимают участие в смотре-конкурсе первичных ветеранских организаций Челябинской области «Самая активная первичная организация ветеранов по подготовке к празднованию 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В первых двух этапах конкурса участвовали первички с. Шемаха и д. Аптряково — они были отмечены в числе лучших по области. В третьем, заключительном, этапе участие принимала ветеранская организация д. Ситцева — он завершился 1 марта, и результаты ещё не известны.

Советы ветеранов предприятий и организаций города реализуют различные проекты, посвящённые 80-летию Победы, в том числе в социальных сетях, в которых рассказывают об участниках войны, тружениках тыла. Среди традиционных форматов работы — встречи со школьниками и студентами, проведение тематических лекций, классных часов, уроков мужества и уроков памяти, организация творческих конкурсов и различных акций, особенно значимая из которых — шествие «Бессмертного полка».

Заслугой ветеранского движения стало объединение ветеранов боевых действий и привлечение их к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Председатель комиссии по работе с молодёжью Н. Н. Постникова рассказала о проведённой для учащихся школ акции «Блокадный хлеб», приуроченной к годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Как отметила Наталья Николаевна, увиденные школьниками 125 грамм хлеба — дневная норма на человека в блокадном городе — стали настоящим потрясением для ребят.

Не без помощи ветеранов за последнее время в школах района было открыто 9 парт героев, посвященных участникам Великой Отечественной войны, учителям-труженикам тыла и погибшим на СВО, что имеет огромное воспитательное значение, так как право сидеть за такой партой предоставляется лучшим учащимся.

Большое значение в патриотическом воспитании имеют и школьные музеи, которым ветераны устраивают смотры, и на их базе ведут активную просветительскую  работу. Так, музей школы № 27 принял участие в региональном конкурсе и занял второе место.

На сегодняшний день в школах Нязепетровского округа и филиале КПГТ находится 11 первичных отделений «Движения Первых», в которых задействовано 1200 учащихся. Ребята из движения активно сотрудничают с другими детскими формированиями (кадетами, юнармейцами, юными пограничниками) и являются инициаторами и руководителями различных мероприятий. В этом году «Движение Первых» реализовало множество проектов, посвященных юбилею Великой Победы, и среди наших ребят есть немало победителей.

— В преддверии празднования Дня Победы ветеранской комиссией по работе с молодежью было проведено столько различных мероприятий, сколько обычно не проводится и за год, и, что отрадно, наравне с ветеранами во всех акциях принимают участие дети, чего раньше не наблюдалось, — подводя итог своему выступлению, сообщила Н. Н. Постникова.

А. В. Трофименко отчитался о работе ветеранской организации железнодорожного узла. Так, активисты первички в преддверии 9 Мая провели большую работу по благоустройству территории вокруг здания совета ветеранов и установили красочный стенд с символикой Великой Победы. Также в порядок были приведены все три памятника железнодорожникам-фронтовикам. В музее школы № 27 ветераны провели несколько уроков мужества. Героем одного из них стал машинист паровоза из Нязепетровска Яков Никифорович Шишков — фронтовик, бывший полковой разведчик, при жизни нашедший себя в списке погибших на Мамаевом кургане. Имел два ордена Красной звезды, орден Отечественной войны, две медали «За отвагу».

О работе первичной ветеранской организации деревни Аптряково рассказала её председатель Г. М. Ахметьянова. К юбилею Победы силами ветеранов в сельском музее были оформлены стенды с фотографиями односельчан-участников Великой Отечественной, альбомы об учителях-фронтовиках, а также тематическая экспозиция, состоящая из личных вещей участников ВОВ:  писем, фотографий, медалей, нашлось там место и для офицерского портсигара.

В сельской библиотеке — своего рода штабе ветеранской организации — в январе прошел информационный час «Героический Ленинград»», где было рассказано о земляках, воевавших на Ленинградском фронте, а также проведены тематические мероприятия, посвященные блокадному Ленинграду. Вечер памяти земляков-участников сталинградской битвы, уроки мужества, викторины, литературные страницы о войне — это далеко не весь перечень мероприятий, проведённых библиотекой в преддверии празднования Дня Победы.

Накануне праздника аптряковцы привели в порядок обелиск землякам-участникам войны, а 9 мая на его территории состоялся торжественный митинг, который начался с шествия «Бессмертного полка». После празднования ветераны посетили детей войны — их в деревне двое — и вручили им памятные подарки.

В ходе пленума ветеранские организации отчитались и о проделанной работе по сбору и отправке гуманитарной помощи участникам СВО. Так, на сегодняшний день в Нязепетровском округе существует 8 площадок для изготовления маскировочных и других необходимых на передовой изделий: сетей (их в зону СВО было отправлено более 300 штук), костюмов «Лешего», носилок для эвакуации раненых, блиндажных свечей, браслетов выживания. По запросу наших бойцов жители д. Ситцева научились шить антидроновые одеяла — несколько штук уже отправили в места назначения и теперь готовят новую партию. А связанных вручную шерстяных носков на фронт доставили уже более тысячи пар.

Председатели первичек являются инициаторами сбора адресной гуманитарной помощи бойцам. Её отправляют различными способами: транспортными компаниями, Почтой России, передают лично бойцу, находящемуся в отпуске. Но чаще всего ветераны договариваются с волонтёрами, которые везут эту помощь прямо «за ленточку», — у них сложились плодотворные рабочие отношения с несколькими такими волонтёрскими организациями. В настоящее время готовится к отправке очередная партия груза по запросу военнослужащего: 7 масксетей размером 5х8 (!) метров, продукты питания, предметы личной гигиены, антидроновое одеяло и другое.

Штабом «Мы вместе», действующим на базе районного совета ветеранов, на сегодняшний день удовлетворено более 30 заявок от наших воинов-земляков, а всего за время проведения СВО из Нязепетровского округа было отправлено грузов на сумму свыше 9 млн. рублей, более 3 т продуктов питания, генераторы (5 дизельных и 1 бензиновый), радиостанции, пиломатериалы, автомобили-внедорожники и многое другое.

Именно благодаря таким инициативам формируются нравственные ориентиры молодого поколения, сохраняются духовное наследие и преемственность традиций, а также молодежь получает возможность осознать важность мирных условий жизни, достигнутых ценой героического подвига земляков.

Марина ЖУРАВЛЕВА






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Алексей Текслер выступил перед депутатами ЗСО


Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Екатеринбурге прошел чемпионат УрФО по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев и Рублёв сохранили позиции в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

100 за неделю, 30 – за воскресенье. В Челябинске полыхает тополиный пух





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Мишустин отметил успехи Челябинской области на совещании с Путиным


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что Беларусь не сможет жить спокойно




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский ввел санкции против лагеря «Артек» в Крыму, «Движения первых» и общества «Знание»


Навальный в Челябинской области
Москва

Выехавший за границу Леонид Волков приговорен к 18 годам, в РФ в заложниках остался его отец


Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Снежинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Муз-ТВ

Юбилей «Муз-ТВ» в Москве: МакSим босиком и дебют песни Shaman на «Интервидение»



Снежинск

В Челябинской области свыше полсотни школьников получили 100 баллов на ЕГЭ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net