Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сморгоня
Сморгонь
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10 11
12
13
14
15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27 28 29 30 31

Об обстоятельствах бегства Наполеона из России

Об обстоятельствах бегства Наполеона из России
З. Розвадовский. Наполеон в Сморгони.


Существует расхожее мнение, что на Березине, то есть в конце ноября 1812 года, Наполеон бросил остатки своей «великой армии» и бросился из России наутёк.
В действительности свой последний приказ в России Наполеон продиктовал 5 декабря в местечке Сморгонь, расположенном примерно на середине пути между Минском и Вильно (в настоящее время Сморгонь – город на территории Белоруссии).

Отметим, что названный последний приказ не следует путать с последним бюллетенем (№ 29) о походе Наполеона в Россию, составленным Наполеоном в Молодечно 3 декабря.

Содержание приказа от 5 декабря нам известно из мемуаров экс-посла в России и приближенного Наполеона Армана Огюстена Луи де Коленкура (не следует путать с его братом Огюстом Жаном Габриэлем де Коленкуром, генералом, погибшим при Бородино). Названные мемуары были изданы и переизданы на русском языке в части, касающейся российской кампании Наполеона (Коленкур А. Поход Наполеона в Россию. М., 1943; 2002; 2016; 2022 / Смоленск, 1991 / М. – Таллинн, 1994; 2002). Примечательно, что в нашей стране впервые мемуары Коленкура вышли в свет в 1943 году.


Примечательно также, что ни одно из названий всех девяти глав указанного издания не содержит слово «Березина», ставшее по известной причине мемом во французском языке (благо, что в русском названии ударение падает на последний слог), а слово «Сморгонь» содержится дважды: «Глава VI. Отступление. От Красного до Сморгони» и «Глава VII. В санях с императором Наполеоном. От Сморгони до Варшавы».

Итак, отрывок из главы VI:

«Он (Наполеон. – Прим. авт.) вызвал меня и продиктовал свой последний приказ:

«Сморгонь, полдень 5 декабря. Император выезжает в 10 часов вечера. Его сопровождают 200 человек из его гвардии. После перекладного пункта между Сморгонью и Ошмянами его сопровождает до Ошмян маршевый полк, расположенный в четырех лье отсюда; передать распоряжения этому полку через генерала ван Хогендорпа.

150 отборных гвардейских кавалеристов будут посланы на расстояние одного лье от Ошмян. Штаб маршевого полка и эскадрон гвардейских уланов будут размещены на этапах между Сморгонью и Ошмянами. Неаполитанцы, которые ночевали сегодня ночью между Вильно и Ошмянами, поместят 100 всадников в Медниках и 100 в Румжишках.

Генерал ван Хогендорп остановит там, где он его встретит, маршевый полк, который должен прибыть 6-го в Вильно, и прикажет ему поставить 100 всадников на полдороге в Ковно. Он распорядится, чтобы в Вильно были наготове 60 человек эскорта и почтовые лошади, необходимые обер-шталмейстеру от Сморгони до района за Вильковишками.

Генерал ван Хогендорп немедленно возвратится в Вильно и передаст герцогу Бассано, чтобы он тотчас же отправился к императору в Сморгонь.

Император поедет с герцогом Винченцским в экипаже его величества; впереди – г-н Вонсович, сзади – придворный лакей; обер-церемониймейстер граф Лобо, один придворный лакей и один рабочий – в коляске; барон Фэн, придворный лакей Констан, хранитель портфеля и один канцелярский служитель – в коляске.

Обер-шталмейстер предупредит Неаполитанского короля, вице-короля и маршалов, чтобы они явились к семи часам в ставку. Он получит от начальника штаба ордер на поездку в Париж со своим секретарем Рейневалем, своими курьерами и своими слугами».
(М., 1943, с. 275–276).

Такому знаковому событию, как отъезд французского императора из армии, польский художник Зигмунт Розвадовский посвятил свою картину «Наполеон в Сморгони» (масло, холст, 100х209), написанную в 1930 году (в то время Сморгонь находилась в составе Польши).

В настоящее время картина экспонируется в музее города Лодзь. На ней изображена сцена отъезда: кроме построенных войск, ординарца, готовящего сани для императора, и готового к поездке эскорта, видна заснеженная равнина и освещенный весьма приличный дом, на крыльце которого стоит Наполеон.

Картина стала пророческой: как французы убрались из Сморгони, так и полякам придется убраться отсюда через девять лет после написания картины.

В этой связи нельзя не вспомнить, что автор картины являлся младшим братом генерала Тадеуша Розвадовского, подвергшегося в 1926 году репрессиям со стороны Юзефа Пилсудского.

Примечательно, что это был уже второй раз, когда император французов бросил свою армию и убрался восвояси.

Впервые это произошло во время похода в Египет: 22 августа 1799 года, передав командование экспедиционным корпусом генералу Клеберу, Наполеон отплыл из Александрии во Францию. Этот сюжет еще ждет кисти своего художника…





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Гродненской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сморгоне, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Сморгонь

Лесхозы зовут желающих сажать лес на платной основе. Сколько можно заработать?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net