Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сморгоня
Сморгонь
Январь
2019
1
2 3 4
5
6
7 8
9
10 11
12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24
25
26
27
28
29 30 31

В Польше умер мэр Гданьска: нападавший три раза ударил его ножом на концерте

В Польше умер мэр Гданьска: нападавший три раза ударил его ножом на концерте

В Польше скончался мэр Гданьска Павел Адамович, сообщил глава лечебного факультета Университетской больницы в Гданьске Томаш Стефаняк. Во время финала благотворительного концерта 13 января, когда начался салют, на политика напал мужчина и три раза ударил его ножом: один раз рядом с сердцем, два – в брюшную полость. 

Врачи всю ночь боролись за жизнь политика. "Но, несмотря на все усилия, нам не удалось его спасти", - подтвердил Стефаняк. Местная пресса ранее обратилась к жителям города с просьбой сдавать кровь для Адамовича, и более 300 людей это сделали. 

 

Президент Польши Анджей Дуда выразил соболезнования семье мэра.

"Павел Адамович умер. Я присоединяюсь ко всем скорбящим, его друзьям и всем людям доброй воли, – написал Дуда в твиттере. –Ненависть и насилие стали причиной этой трагедии, и мы не должны принимать это как должное". 

"Хотя у нас бывали разные взгляды (Адамович по своим политическим взглядам радикальный либерал, а Дуда – консерватор – НВ), мы полемизируем, но сегодня я вместе с ним и его близкими. Молюсь за его быстрое выздоровление", – ранее написал президент. 

Белорусские и литовские корни мэра

Мэра Гданьска хорошо знали в соседней Беларуси. Он объехал всю страну, помогал белорусским полякам, способствовал популяризации белорусского языка.

Бабушка Павла Адамовича по материнской линии родом из белорусского города Сморгонь, там до сих пор живут его родственники. Отец мэра Ришард Адамович родом из Вильнюса. В Гданьск семья Адамовичей переехала в 1946 году. Как вспоминал в одном из интервью Ришард Адамович, причиной переезда стали новые советские порядки в родном городе и "литовский национализм", рассказывает белорусская служба Радио Свобода.

Павла Адамовича называли сторонником открытости и толерантности. В 2016 году в городе начала действовать Совет иммигрантов, который давал мэру советы по интеграции новых жителей Гданьска. В городе работает также Совет по вопросам равенства, который следит, чтобы в Гданьске не было случаев дискриминации.

Кто напал на Адамовича? 

Нападавший на мэра был задержан, полиция сообщила, что это 27-летний житель Гданьска Стефан В., ранее получивший пять с половиной лет тюрьмы за четыре ограбления банков. Он вышел на свободу в декабре. Мужчина ворвался на сцену, где стоял политик, и несколько раз ударил Адамовича ножом. 

Польская телекомпания TVN сообщила, что нападавший кричал со сцены, что был ошибочно отправлен в тюрьму предыдущим правительством Польши во главе с партией "Гражданская платформа", к которой ранее принадлежал градоначальник. В МВД Польши позже сообщили, что у нападавшего выявлены проблемы с психикой.

За покушение на убийство мэра мужчине грозит пожизненное заключение.

Министр внутренних дел и администрации Йоахим Брудзиньский ранее назвал покушение "совершенно непонятным актом варварства": "Я этого не могу понять, у меня не хватает слов", – пояснил он. 

В Гданьске и нескольких других городах Польши, включая Варшаву, Краков и Щечин, запланированы марши памяти, участники которых намерены осудить нападение на политика.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Гродненской области
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сморгоне, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Сморгонь

Чем отличаются баранки от бубликов в Хабаровске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net