Заморозки, дождь и гололедица: синоптики предупреждают смолян о похолодании
В Смоленской области установится прохладная и облачная погода. Синоптики отмечают, что подобное похолодание соответствует народной примете: незадолго до Пасхи часто возвращается холод.
Ночью в регионе ожидаются осадки — дождь и мокрый снег. Температура воздуха по области составит от –3 до +2 градусов, в Смоленске — от –1 до +1 градуса.
Днём воздух немного прогреется. В районах области столбики термометров поднимутся до +3…+8 градусов, в Смоленске — до +5…+7 градусов. При этом местами пройдут небольшие, а в отдельных районах умеренные осадки, преимущественно в виде дождя.
Северный ветер усилит ощущение прохлады. Его скорость составит 6–11 метров в секунду. Атмосферное давление будет расти и достигнет 728 миллиметров ртутного столба.
Из-за ночных заморозков местами может образоваться гололёд. На отдельных участках дорог в ночные часы ожидается гололедица, поэтому водителям стоит быть особенно внимательными.
В региональном управлении МЧС напоминают автомобилистам о правилах безопасности на скользкой дороге.
— Соблюдай дистанцию и скоростной режим при гололедице.
— Избегай резких манёвров.
— Учитывай гололедицу при планировании маршрута.
