Главные новости Смоленска
Смоленск
Декабрь
2020

Неправомерность точки зрения польских историков и политиков подтверждается еще одной книгой

0

Неправомерность точки зрения польских историков и политиков подтверждается еще одной книгой

Книга Анатолия Терещенко «Переписчики истории. Мифы о Катыни» вышла в издательстве «Аргументы недели»

Книги, написанные бывшим сотрудником советских спецслужб, ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, обычно выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и пользуются у наших читателей огромным интересом. Но автор не даёт забывать, что он не только бывший контрразведчик, но и профессиональный исследователь прошлого. Его книга под названием «Переписчики истории. Мифы о Катыни» вышла в серии «На подмостках истории».

Версии

«История – это наука о непредсказуемом прошлом», – шутили во времена позднего СССР, когда всем, казалось бы, известные события обрастали новыми фактами и оценками, переворачивающими их с ног на голову. «Теперь мы узнали правду», – наивно говорили читатели тогдашнего «Огонька» или «Московских новостей». Они – то есть мы – не догадывались, что эти новые «факты» зачастую, точно так же однобоки и тенденциозны, как те факты, которые они должны были развенчивать, только имели другой знак. И это мы ещё говорим именно о подборе фактов, а не о прямой лжи и спекуляции, которых тоже было, как говорится, «в ассортименте».

Непредсказуемость нашего прошлого чаще всего определялась политическим моментом, который определял подход к оценке того или иного события с точки зрения политической целесообразности. Если факты противоречат задаче – тем хуже для фактов.

Катынская трагедия – классический пример такого «политического исторического факта», который оценивался и неоднократно переоценивался именно в соответствии с политическими реалиями и потребностями.

Однозначным является следующий факт – в Катынском лесу под Смоленском найдено захоронение более чем 20 тысяч польских пленных, которые до войны содержались в лагере, который там располагался. Все они были расстреляны из пистолетов вальтер и браунинг. Факт расстрела и найденные тела обнародовали немцы в 1943 году. Смоленск тогда находился под их оккупацией. Немцы заявили, что пленные были расстреляны ещё в 1940 году сотрудниками НКВД.

Дальше версии расходятся. Вплоть до 1990 года СССР отрицал свою причастность к расстрелу. Специальная комиссия провела расследование и обвинила в этом преступлении гитлеровцев, которым достался этот лагерь вместе с заключёнными после отступления Красной армии. В 1990 году Горбачёв неожиданно признал вину СССР. Эта версия поддерживалась и во времена Бориса Ельцина, она же и сейчас является официальной точкой зрения российского руководства. Медведев в бытность свою президентом охарактеризовал произошедшее «преступлением сталинских палачей».

Почему именно в пору «переоценки ценностей» Горбачёв решил взять на себя вину – понятно. Первый и последний президент Советского Союза изо всех сил старался угодить Западу. И плюнуть в собственное прошлое для него было делом привычным. Ельцин тоже являлся «западопоклонником», да ещё и отчаянно нуждался в деньгах. Ну а курс нынешних властей на антисталинизм тоже не является тайной, и отказ от приписанного преступления был бы совершенно не в духе новой-старой власти, которая, что ни говори, является прямой преемницей власти либералов 90-х.

Но реальные, не «политические» историки уверены, что точка в этом деле ещё не поставлена. Слишком много дыр в официальной трактовке. Анатолий Терещенко является сторонником версии, согласно которой польские пленные были расстреляны гитлеровцами, и его книга детально и скрупулёзно это подтверждает.

Правда

История российско-польских отношений никогда не была простой и однозначной. Взаимных претензий и упрёков у нас с избытком. Польша – удивительная страна, которая в своей истории знала периоды взлётов и падений, но всегда имела претензий больше, чем заслуживала. «Кичливый лях» – не на пустом месте появился этот эпитет. Достаточно посмотреть, как нынешняя Польша, по самые гланды сидящая в долгах у Старой Европы, самоуверенно пытается диктовать свою слабенькую волю обалдевшей от такой наглости Германии.

Историю Катынского расстрела Анатолий Терещенко исследует издалека. Начиная с истории русско-польских отношений, провального похода Тухачевского на Варшаву, варварских истязаний поляками советских пленных и попадания уже самих палачей в советский плен. Автор тщательно разбирает историю пребывания поляков в плену. Доказывает факт немецкой провокации, когда немцы расстреляли всех пленных с целью обвинить в этом СССР. Рассказывает о перестроечных фальсификациях, выкрутасах ельцинских архивариусов, подгонявших факты под нужный им ответ.

То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, – это правда. Как правда и то, что группу граждан Польши – палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной армии в польских лагерях в 1920‑х годах, а также шпионов, диверсантов и террористов – в 1939 году казнили по приговорам судов.

А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии – очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. И тем более не тем, кого интересует не «политическая», а реальная история.

Сергей Никитин, «Аргументы Недели»

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Школьник из Смоленска стал призёром престижной олимпиады России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Смоленской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Смоленской области


Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Смоленск

Ростовчанка рассказала о похищении прошедшего чеченского войну брата

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net