Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Зеркало.az
Август
2019

Они сражались за Родину, но добровольцами…

0

Весной 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременных компенсаций семьям лиц, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в защиту территориальной целостности Азербайджана в 1991-97 гг., в размере 11 тыс. манат. Выплата компенсаций началась с 9 октября прошлого года. Однако многим семьям было отказано в выплате компенсаций под предлогом ...

Сообщение Они сражались за Родину, но добровольцами… появились сначала на Зеркало.az.

Весной 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выплате единовременных компенсаций семьям лиц, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в защиту территориальной целостности Азербайджана в 1991-97 гг., в размере 11 тыс. манат.

Выплата компенсаций началась с 9 октября прошлого года. Однако многим семьям было отказано в выплате компенсаций под предлогом того, что они уже получили средства в прошлом. Это вызвало возмущение родственников шехидов. 23 октября 2018 года  около 100 семей шехидов провели акцию протеста перед Милли Меджлисом.

В январе 2019 года последовал новый указ президента Ильхама Алиева, расширивший круг лиц, которым полагалась компенсация. После этого власти сообщили об окончательном решении вопроса о компенсации.

Однако, оказывается многие семьи шехидов, так и не получили компенсацию от государства.

Как сообщила # жительница Кюрдамирского района Гюльнар Заманова, ее сын Сейран Ганиев погиб в марте 1992 года во время военных действий: «Моему сыну предоставлен статус шехида. Однако, компенсацию нам не выдают, объясняя это тем, что мой сын ушел на войну добровольцем».

Признаться, мы не поверили Гюльнар Замановой. Какая разница является ли герой, павший за территориальную целостность  своей родины, добровольцем или военнослужащим.

Пресс- секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыблы подтвердил слова Гюльнар Замановой. «Указ президента касается лишь военнослужащих и сотрудников полиции, погибших во время боев за территориальную целостность страны. Но хочу отметить, что в будущем обязательно будет также решен вопрос о выплате компенсации и погибшим добровольцам. Мы уже работаем в этом направлении», — сказал Фазиль Талыблы.

По мнению председателя Общественного объединения инвалидов Карабахской войны Фиридуна Мамедова, компенсация должна быть выплачена семьям всех шехидов. «Я был одним из первых добровольцев. Когда создавались первые азербайджанские воинские части, в стране царила полная неразбериха. Зачастую приказы о создании воинских частей издавались  через несколько месяцев после их создания. Например, батальон, в котором я воевал, был создан  в августе 1991 года. А приказ о его создании был дан лишь в октябре 1991 года. Поэтому  погибшие в этом батальоне во время боев с армянами до издания этого приказа не считались военнослужащими, и, следовательно, их семьи тоже не могут получить компенсацию», — сказал # Фиридун Мамедов.

Военный эксперт  Узеир Джафаров выразил свое возмущение в связи с тем, что семьи погибших добровольцев не могут получить компенсацию. «Компенсацию должны получить семьи всех шехидов, погибших за родину», — считает военный эксперт.

«Конечно, было бы прекрасно, если бы компенсация выдавалась всем семьям шехидов. Но при выплате компенсации необходимо учитывать, кто наиболее остро в ней нуждается», — заявил  депутат Милли Меджлиса от партии «Ени Азербайджан» Низами Джафаров.

 

Сообщение Они сражались за Родину, но добровольцами… появились сначала на Зеркало.az.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Москва

В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net