Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Закон и Порядок»
Апрель
2020

Составлен прогноз окончания эпидемии коронавируса в разных странах

Составлен прогноз окончания эпидемии коронавируса в разных странах

Одна из ведущих международных консалтинговых компаний Boston Consulting Group (BCG) составила свой прогноз окончания эпидемии в разных странах. Специалисты в своем исследовании основывались на отчетах правительств, публикациях в СМИ, сведениях о медицинской инфраструктуре и других показателях.

В большинстве европейских стран и в Соединенных Штатах пик активности коронавируса придется на вторую половину апреля ‒ май, считают в BCG. Карантин в этих государствах может закончиться к началу июля. Исключением могут стать Норвегия и Швеция ‒ они планируют отказаться от ограничительных мер чуть раньше.

Что касается ЮАР, Бразилии и Аргентины, то в этих странах, считают эксперты, пик заболеваемости придется на июнь. Прекратить карантин государства смогут в августе.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом нового типа в мире составляет более 1,44 млн человек, более 83 тыс. пациентов скончались. Больше всего от пандемии пострадали Италия, США и Испания. COVID-19 заразились многие известные личности, в частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В данный момент он госпитализирован и проходит лечение в отделении интенсивной терапии.

Согласно прогнозу BCG, в России пик распространения COVID-19 придется на первую неделю мая, а карантинные меры могут отменить в конце июня ‒ начале июля.

В свою очередь, глава Федерального медико-биологического агентства РФ Вероника Скворцова заявила, что ситуация с заболеваемостью у нас в стране выйдет на плато в течение двух недель и будет находиться на этом уровне до середины июня, после чего (при соблюдении гражданами режима изоляции) эпидемия пойдёт на спад.

«Обычно на третьей неделе возникает у каждого человека психологическое выгорание в случае попадания в какую-то монотонную ситуацию. Нужно не допустить того, чтобы психологические нюансы, которые может почувствовать каждый, привели к нарушению режима и преждевременному выходу на улицу», ‒ добавила она.

Как следует из апрельского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 76% россиян в период эпидемии коронавируса ограничили контакты с окружающими и стараются не выходить из дома. 58% опрошенных следят за гигиеной и используют антисептики, а 30% носят маску или респиратор.

Тем временем Росстандарт сообщил о разработке предварительного национального стандарта марлевых масок. По прогнозу ведомства, его планируется утвердить в июне 2020 года. «Прочие лицевые маски относятся к санитарно-гигиеническим изделиям, единых требований к которым не установлено», ‒ пояснили в ведомстве.

В ближайшие дни должны быть представлены разработанные в России тесты для оперативного выявления COVID-19 и антител к коронавирусу. В конце этой недели будут продемонстрированы чипы, которые смогут за 15-20 минут выявлять наличие заболевания. Также появятся так называемые прикроватные тесты нескольких типов, которые будут определять наличие в организме антител к коронавирусу. Это позволит определить популяционный иммунитет населения и оценить, сколько россиян перенесли инфекцию, включая заболевание в лёгкой форме.

При этом разработанную российским агентством вакцину при наиболее благоприятном развитии событий стоит ждать к концу года.

Президент РФ Владимир Путин задумался о сокращении нерабочих дней в России и попросил специалистов высказаться по этому вопросу. В частности, накануне в ходе совещания по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией глава государства попросил дать прогнозы на ближайшую перспективу и поставил вопрос о том, возможно ли сократить количество нерабочих дней, когда многие предприятия приостановили свою работу. В ответ директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев подчеркнул, что к этому вопросу можно будет вернуться только через неделю, а пока нужно понять, к какому результаты привели ранее введённые меры. «Продолжить надо разобщение, которое ведется по стране, и этот эффект через неделю мы должны будем увидеть, в первую очередь по Москве», — сказал Кутырев, пояснив, что примерно через неделю пройдет инкубационный период после разобщения и тогда станут понятны тренды и тенденции в заболеваемости.

По его словам, особенность коронавируса заключается в том, что свыше 80% инфицированных переносят болезнь в легкой форме, 15% — это тяжелые формы, а 5% — критические.

«И самое главное в этой особенности, что бессимптомные носители обеспечивают передачу без клинических проявлений. Вот эта вот особенность, которая накладывает на всю ситуацию свой отпечаток», — добавил медик.

Российский лидер, в свою очередь, поблагодарил участников совещания.

«Если действовать грамотно, организованно и дисциплинированно, мы пройдем этот непростой этап в жизни страны с минимальными потерями», — заключил президент.

По последним данным, общее число новых выявленных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в России выросло на 1175 человек, сообщает оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса. «В Российской Федерации на сегодняшний день нарастающим итогом зарегистрировано 8672 случаев (+ 15,7%) коронавирусной инфекции в 81 регионе», ‒ уточняется в сообщении.

Накануне Минтранс назвал число желающих вернуться на родину россиян, которые выехали из страны после Нового года и зарегистрированы на портале «Госуслуги». Напомним, что 6 апреля возобновились международные авиарейсы по вывозу россиян из зарубежных стран.

«Количество граждан данной категории, зарегистрированных на настоящий момент в списках Минкомсвязи РФ, составляет около 25,8 тыс. человек», ‒ говорится в сообщении ведомства. В Министерстве также отметили, что цена билета на вывозной рейс будет фиксированной. Для пассажиров с авиабилетами иностранных авиакомпаний стоимость нового билета составит от 200 до 400 евро в зависимости от дальности полёта; предусматриваются скидки для детей. «Если же на руках у пассажира есть неиспользованный билет российского перевозчика, то он будет принят на борт бесплатно на основании этого билета», ‒ сообщили в Минтрансе.

Росавиация подготовила предварительный график вывозных рейсов для россиян, которые остаются за рубежом. Ожидается, что 8 апреля состоятся два рейса «Аэрофлота» из Нью-Йорка и Мале. Первый борт с россиянами уже вылетел из США в Россию.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

В Мытищах прошла встреча с жителями деревни Погорелки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net