Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ВПЕРЁД, РОССИЯ! Новостной патриотический сайт»
Февраль
2020

Как ветеран ВОВ вспоминает о черном дне Зиняков каждый день, когда выглядывает из окна

"73 года прошло, а у меня каждый день перед глазами картина, как по деревне идут немецкие каратели, как сгоняют соседей в сараи, как доносятся женский и детский плач, выстрелы", — начинает свой рассказ Николай Журун из деревни Зиняки Щучинского района.

Ветеран поведал, как ему чудом удалось спасти, когда карательный отряд сжёг их село вместе с людьми. В тот страшный день он в последний раз видел мать, сестру и двух братьев, а также всех друзей и соседей.

12-летний Николай вспоминает, что в тот день ничего подозрительного не было, кроме одного. Он услышал, как взрослые шепотом обсуждали, как двум деревням по соседству приказали собрать повозки и прибыть туда, где размещалась комендатура (в Новый двор). А жителям Зиняки такого распоряжения не дали. Только через день стало ясно, что столько повозок потребовалось, чтобы потом на них и вывезти все пожитки населения.

300 карателей пришли посреди ночи. На рассвете они уже держали всю деревню в окружении (89 дворов).

Николая разбудил в районе 6 утра шум повозок с лошадьми и иностранная речь. К ним в дом вошел староста деревни с каким-то немцем-начальником.

Его мать тогда спросила: "А что с нами будет?" Староста ответил, что скорее всего приехали бить.

Отцу Николая приказали везти на окраину деревни уставшего от долгой ходьбы немца. Ни с кем не попрощавшись, он быстро собрался и уехал. Детям мать велела дома не сидеть.

Потом Николай заметил, что немцы гонят людей в сторону одного из сараев. Тогда он предложил брату бежать в соседний двор и затаиться, но тот без матери не захотел идти и вернулся домой.

"Я прыгнул через забор и побежал один. Больше я своих не видел", - вспоминает ветеран.

Николай лежал под крышей. Он слышал крики женщин, детский плач, выстрелы, едкий запах дыма. Он ничем не мог им помочь.

Немцы стали выгонять из сараев животных, забирать вещи и грузить на телеги. Тогда он понял, что, когда вывезут все вещи, начнут жечь дома. Решил: пора бежать.

Увернувшись от нескольких выстрелов, он побежал в лес. Преследовать его не стали.

Изначально немцы пришли потому, что заподозрили в деревне деятельность партизан. Думали местные их прячут. Но никого не нашли, а операцию продолжили…

В районе 10 утра всех жителей согнали в четыре сарая, закрыли и подожгли. Расправа была жестокой. Многие даже не успели накинуть верхнюю одежду, кто-то шел босиком. Одну дряхлую бабушку оставили в доме, она сгорела, лежа на кровати.

В одном из сараев мужчины выбили дверь и вырвались из огня, но их тут же расстреляли. Всего тогда погибло 419 человек.

Местные жители потом вспоминали, как волки и другие лесные хищники таскали останки сожженных людей. Ведь похоронить их было некому.

Отец Николая выжил благодаря тому, что уезжал. Волей судьбы выжили тогда еще несколько человек, которым удалось спрятаться, или они не находились в тот день в деревне.

На месте одного из сараев, в котором жгли людей, поставили монумент и стену памяти, где сегодня можно найти их имена.

Сегодня остался только один живой свидетель тех событий. Дом Николая Ивановича стоит прямо напротив тех самых братской могилы и мемориала. Он вспоминает о черном дне Зиняков каждый день, когда выглядывает из окна.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net