Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Vnru.ru
Март
2024

В Роскадастре рассказали, как присвоить адрес участку или дому

0

Каждое здание, дом, земельный участок и даже недостроенный объект недвижимого имущества должны иметь свой адрес, поскольку это одна из его обязательных характеристик. Как в соответствии с законом присвоить недвижимости адрес, какие действия необходимо предпринять правообладателям, рассказывают эксперты новгородских подразделений Росреестра и Роскадастра.

Для чего нужен почтовый адрес

Главное назначение адреса – это то, что он позволяет определить местонахождение объекта недвижимости, будь то земельный участок, здание или сооружение, помещение (квартира или офис), объект незавершённого строительства, машиноместо. Адрес должен быть уникальным и легитимным: не повторяться и быть присвоенным с соблюдением всех правовых норм.  Сведения об адресах обязательны для использования органами госвласти и местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

«Без адреса невозможно оформить объект недвижимости в собственность, распорядиться своим имуществом и совершить с ним какие-либо юридические действия: продажу, покупку, аренду, оформление наследства и выполнение любых других учётно-регистрационных процедур. Отсутствие или неоднозначное указание адреса в различных документах может создать для правообладателя целый ряд проблем»,

– поясняет руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

Важно помнить, что если оформление права собственности и его кадастровый учёт необходимы в отношении частного дома, то первостепенно адрес присваивается земельному участку под ним. Кроме того, без адреса невозможно зарегистрироваться по месту жительства, а также участвовать в инфраструктурных проектах. Например, газифицировать частный дом.

Как узнать, есть ли адрес у объекта недвижимости?

Проверить, присвоен ли объекту адрес, можно на портале налоговой службы с помощью Федеральной информационной адресной системы. Предоставление сведений об адресах выполняется ФНС бесплатно в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса. Для поиска достаточно ввести кадастровый номер объекта или его адрес.

«Сам кадастровый номер дома или участка можно найти на сайтах Росреестра и Роскадастра. В некоторых случаях объекты капстроительства, а также участки в пределах земель населённых пунктов могут временно лишиться адреса. Это происходит, например, в случае перепланировки жилья за счёт слияния двух квартир, переименования улицы, изменения границ между регионами или муниципалитетами, снятия недвижимости с кадастрового учёта. В данных ситуациях старый адрес необходимо аннулировать, а затем присвоить объекту новый»,

– рассказывает директор филиала ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина.

Кто присваивает адрес дому или земельному участку?

Присвоением, изменением и аннулированием адресов занимаются органы местного самоуправления. Эти действия совершаются ими либо по собственной инициативе, либо на основании заявлений граждан и организаций. В Государственный адресный реестр вносится информация в течение трёх рабочих дней со дня принятия решения. Достоверность, полнота и актуальность данных в нём – зона ответственности представителей местной власти. Услуга по присвоению адреса тоже оказывается бесплатно.

Результаты отражаются в Федеральной информационной адресной системе. Налоговый орган, как её оператор, в срок не более пяти рабочих дней со дня внесения сведений в адресный реестр обязан предоставить соответствующую информацию и органу регистрации прав для наполнения уже Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Кто может обращаться за услугой?

В качестве заявителей могут выступать собственники объектов недвижимости: физлица, юрлица, индивидуальные предприниматели, лица, обладающие правом хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования. Также в качестве заявителей могут выступать представители членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, доверенные лица владельцев недвижимости.

Они вправе подать заявление о присвоении, изменении, аннулировании адреса несколькими способами. Либо путём обращения в МФЦ, либо по электронной почте, либо через Единый портал госулуг. К заявлению нужно приложить паспорт и выписку из Единого госреестра недвижимости. Это основной документ, который подтверждает госрегистрацию объекта недвижимого имущества и содержит необходимые сведения о нём.  

Вправе ли отказать в регистрации адреса?

Такое возможно в нескольких случаях. Например, если с заявлением о регистрации адреса обратился человек, который не является собственником или его официальным представителем. А также если предъявленные заявителем документы выданы с нарушением порядка, установленного законом.

Среди причин отказа – и отсутствие информации об объекте в госреестре недвижимости. В некоторых регионах не выполнить просьбу о присвоении адреса могут из-за отсутствия установленных границ земельного участка. В такой ситуации потребуется провести кадастровые работы для их определения на местности.  

Как воспользоваться услугой на портале ЕПГУ?

Присвоение адреса объектам недвижимости с помощью Единого портала госуслуг – один из самых оперативных и удобных способов. Пользователю не придётся стоять в очередях, и обращение можно оформить в любое время. Для начала нужно в каталоге выбрать опцию «Присвоение, изменение и аннулирование адреса». Заполнить заявку, в ней указать свои личные данные, а также сведения о документе, подтверждающем право на объект недвижимости. Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете, сюда же придёт уведомление о готовности документов.

Изображение от rawpixel.com на Freepik






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net