Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Vnru.ru
Январь
2020
1 2
3
4
5
6 7 8 9 10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новгородцы в очередной раз просят власти сохранить берёзовую рощу в Западном микрорайоне

0

Эта новая инициатива появилась на днях на «Вечевом колоколе».

«Зона березовой рощи с ближайшей территорией всегда была заповедной в Западном районе. Люди могут ходить сюда и отдыхать от шумного города. Обращение к Вам от жителей города. Оставить, сохранить в ее границах березовую рощу в районе реки Веряжка, которая выращена самими новгородцами. Близлежащую территорию за Христианской Евангельской церковью Храмом Христа оставить жителям Западного района под общественный парк», - просит правительство Новгородской области Лада Некрасова.

За 3 дня собрано уже 243 подписи. Есть и несколько комментариев:

- Это нужно распространить на любую оставшуюся зелёную зону в городе. Всё загажено машинами. Воздух, трава (бывшая), асфальт, детские площадки (бывшие).

- В развитых странах, особенно в небольших городах, стараются бороться с таким явлением, как расползание города. Дополнительные километры дорог и инфраструктуры в будущем выльются в ежегодные траты бюджета на их обслуживание. При этом в городе имеется огромное количество пустырей, бывших промзон, и прочих территорий, требующих освоения. В ближайшие десятилетия, судя по демографической ситуации, никакого взрывного роста Великого Новгорода не будет, поэтому рост города за счёт природных территорий это действие ради быстрой выгоды, которая может обернутся убытками для города в будущем.
Кстати, это не первая попытка новгородцев сохранить березовую рощу. Весной прошлого года подобная петиция уже была — горожане выступали за восстановление парка, видя, что строительство домов на ул. Кочетова, недалеко от Западного кладбища, идет полным ходом с 2018-го года.

В прошлом году в мэрии корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» пояснили, что в этом районе, действительно, когда-то было две зоны – в одной можно возводить жилую застройку, другая была для природных ландшафтов. Но в 2016-м территориальные зоны были изменены – на основания решения думы и согласия жителей, - уверяли власти. 

«1 ноября 2016 года в отделе-центре по работе с населением по месту жительства «Нехинский» прошли публичные слушания по проекту планировки и в его составе проекту межевания земельного участка, о котором идет речь. Проектом предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов. В публичных слушаниях приняло участие девятнадцать человек, в том числе проживающих на территории Западного района Великого Новгорода. После проведения публичных слушаний в установленные сроки предложений и замечаний по Проекту не поступало. В результате проект был утвержден», - сообщили в городском комитете архитектуры и градостроительства.
Заказчиком строительства жилых домов в этом районе выступают ООО «Глория» и ООО «Новгородсельстрой». Проектная документация прошла экспертизу, выданы разрешения на строительство. Что же касается санитарной зоны Западного кладбища, то и здесь, оказывается, нет никаких нарушений.

«Западное кладбище является закрытым. Санитарно-защитная зона такого кладбища составляет 50 метров. Таким образом, размещение жилой застройки на этой территории не противоречит санитарным нормам», - уверяют в профильном комитете.

Кроме того, по словам чиновников, между жилой застройкой и Западным кладбищем, а также существующей церковью по ул. Кочетова, Правилами землепользования и застройки и Генеральным планом Великого Новгорода предусмотрено сохранение зеленой прогулочной зоны, вплоть до самого ФОК «Акрон». А еще власти напомнили, что продолжается обустройство сквера между ул. Коровникова и р. Веряжа. Кроме того, в дальнейшем в рамках агломерации города и Новгородского района прогулочная зеленая зона будет расширена и на противоположный берег Веряжи. Это к вопросу о том, что в Западном районе мало зеленых зон.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

В Ростовском музтеатре в мае покажут мировую премьеру мюзикла «Есенин»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net