Мы в Telegram
Добавить новость
Газета «Ваш Новый День» (Йошкар-Ола, Марий Эл)
Март
2021

Степан Шестаков: «Если я делаю свой рисунок, то делаю его один раз»

Мастер по призванию души.

Он - программист, резчик по дереву и бересте, слесарь механосборочных работ, а с недавнего времени ещё и медицинский брат. Но с самого детства его сердцем владеет рисунок. Поэтому Степан Шестаков  - профессиональный тату-мастер.

Скажите,  как так получилось, что к своим 26 годам вы освоили столько профессий?

У меня получалось учиться параллельно, одновременно осваивал два средних образования и одно высшее. И сейчас я получил третье среднее образование - я теперь официально медбрат.

Моя первая профессия - программист, но я понял, что это не моё, потому что мне всегда нравилось рисование. Изначально,  я поступал на факультет международных отношений и учился на дипломата-переводчика, изучал языки и мне это нравилось. Но, так получилось, что нужно было переводиться в другой университет, а там такого направления не было, и мне пришлось выбирать из того, что есть. Выбрал программирование, так как эта сфера сейчас очень востребована. А резать по дереву я начал, учась на программиста.  Была возможность отучиться,  это не доставляло никакого дискомфорта  и не отвлекало меня от основного обучения.

Как вы вообще поняли, что тату - это ваше?

Я много рисовал. Было время, когда я рисовал сначала на стенах,  потом на листах бумаги, на дереве, рисовал акварелью, гуашью. Однажды моя тётя мне говорит: «А попробуй татуировщиком?» И я подумал, почему бы нет? На всём порисовал, а на человеке не успел порисовать. Как-то в детстве я видел, как набивают татуировки, но сам не задумывался о том, что я могу этим заниматься.

За все время работы тату-мастером, каких татуировок вы сделали больше: эскиз которых нарисовали сами, или тех, эскизы которых принесли клиенты?

Если брать в общем, то, наверное, больше тех, идею для которых принесли клиенты. Люди приходят с чем-то своим, а я это беру за основу и вношу коррективы. Мы вместе с клиентами сами придумываем татуировки, которые будут единственными в своём роде.

У себя в Инстаграме вы отметили, что не делаете один эскиз два раза. Действенно ли в вашей жизни ещё это правило, и если да, то почему?

Если я делаю свой рисунок, то делаю его один раз. Но когда меня просят сделать одну и ту же картинку с интернета, я пытаюсь  отговорить людей делать одинаковые татуировки. Некоторым даже не помогают слова о том, что пол города с такими ходят. Но если человеку это принципиально, то приходится делать, так как желание клиента все равно превыше всего.

Насколько известно, у вас нет своих татуировок. Расскажите, почему вы не делаете себе тату?

Изначально, я хотел, но потом когда уже начал  заниматься тату, это отошло на второй план, и со временем я понял, что не чувствую того, что на мне будет какая-либо татуировка. Я не боюсь боли, мне не страшно. Просто я перестал видеть это на себе. Я знаю, что эта сфера останется со мной надолго, поэтому это просто будет моей классной фишкой.

Хотелось бы затронуть такую тему, как татуировки несовершеннолетним: в Инстаграме вы писали, что благодарны тем людям, которые доверяют самое дорогое, что у них есть - своих детей. А вы бы разрешили своему несовершеннолетнему ребенку сделать тату, или сказали бы ему подождать до 18?

Я бы сказал своему ребёнку подождать до 25. Это связано с тем, что мы взрослеем, и каждый год что-то меняется в голове.  Я думаю, что к 25 годам ты становишься человеком, который уже способен принимать какие-то серьезные решения, которые будут сопровождать тебя на протяжении всей твоей жизни.

Ты недавно получил профессию медбрата.  Что тебя привлекло в этом профессии и будешь ли в этом направлении работать?

После всех практик в различных больницах и госпиталях я понял, что врачевание и работа медбратом это не моё. А отучился я там потому, что мне нужно было медицинское образование для дальнейшей работы и развития в сфере татуировок. Я думаю, что рано или поздно у нас в стране введут такое правило: работать с людьми может  тот, кто имеет на это право. А ещё это было сделано для моего душевного спокойствия и безопасности моих клиентов.

Вы мастер по перманентному макияжу, и делаете людей счастливее не только татуировками, но ещё и избавлением от ежедневного труда - рисования симметричных бровей, да и в целом макияжа. Скажите, вам нравится, когда девушки делают такой макияж?

Изначально я относился к этому скептически. Я не понимал, что это значит для женщин, потому что был далёк от этой сферы. Я отучился на перманентный макияж, а потом и на бровиста, потому что не хватало знаний. Когда я только начал делать такой макияж, меня волновала только техника, а потом, когда стали приходить хорошие отзывы я понял, насколько полезна моя работа. Ты понимаешь, что человек, благодаря моей работе и сэкономил время, и стал счастливее. И смотрится это естественно и красиво.

Мария Игошина






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net