Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Юрист объяснила, почему «супермаркет» и «фитнес» не уберут с вывесок

0

Слова «супермаркет», «фитнес» и «отель» можно использовать на вывесках, поскольку они считаются освоенными русским языком. Об этом сообщила старший юрист креативного агентства Blacklight Ксения Гренадерова.

По словам эксперта, использование заимствованных терминов допустимо, если они соответствуют критериям Роспотребнадзора: написаны кириллицей и зафиксированы в авторитетных словарях русского языка.

— Многие заимствованные слова допустимы, например «супермаркет», «фитнес», «отель». Главное, чтобы они были написаны кириллицей и зафиксированы в авторитетных словарях русского языка. В таком случае слово считается освоенным русским языком, даже если изначально было заимствовано, — пояснила Гренадерова в беседе с ТАСС.

Юрист также уточнила, что закон не запрещает использовать зарегистрированные товарные знаки и фирменные наименования в оригинальном написании, в том числе латиницей. Однако общая информация для потребителя все же должна быть представлена на русском языке.

С 1 марта 2026 года в России вступили в силу изменения в закон «О защите прав потребителей». Эти поправки также называют «Законом о защите русского языка». Теперь публичная информация для потребителей — сведения о бизнесе, его продукции и об условиях продаж — должна быть представлена на русском языке. Изменения затронут многие сферы деятельности предпринимателей, включая вывески, таблички, указания и многое другое. Кому запретят использовать иностранные слова без перевода на русский язык, как узнать, что можно и чего нельзя применять, на кого распространяются нововведения — в материале «Вечерней Москвы».






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net