Бюджет получил 320 миллиардов рублей от налога на доходы вкладчиков
Поступления в бюджет от налога на доходы по банковским вкладам в 2025 году выросли почти втрое и составили 320,2 миллиарда рублей против 110,7 миллиарда годом ранее. Об этом в пятницу, 20 февраля, пишут «Известия» со ссылкой на данные Минфина.
Уточняется, что в прошлом году вкладчики заработали порядка 10 триллионов рублей, однако привлекательность депозитов снизилась вслед за ключевой ставкой.
На рост поступлений повлияли располагаемые доходы населения, изменение ключевой ставки и индекс потребительских цен, пояснили в ведомстве. Налог рассчитывается как миллион рублей, умноженный на пиковое значение ключевой ставки на первое число каждого месяца за год.
Так, в 2024 году максимальная ставка достигала 21 процента, что определило налогооблагаемую базу в 210 тысяч рублей. Доходы выше этой суммы облагаются по ставкам 13 или 15 процентов — в зависимости от доходов граждан, передает газета.
Пожилые россияне в третьем квартале 2025 года сняли со своих счетов по программе долгосрочных сбережений около 18 миллиардов рублей сразу после получения софинансирования от государства. В связи с этим ведомство намерено изменить условия программы, чтобы исключить ее использование в качестве срочного вклада.
Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Сергей Беляков рассказал, что если откладывать по тысяче рублей на счет в ПДС, то через 25 лет можно получить 2,1 миллиона рублей.
