Задержан владелец лодки, потерпевшей крушение в Ленобласти
В Волховском районе Ленинградской области правоохранители задержали 38-летнего владельца аэролодки, которая потерпела крушение в Новоладожском канале. В результате столкновения транспорта с наплавным мостом погибли три человека. Об этом в субботу, 3 января, сообщили в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (МСУТ СК) России.
— В день происшествия участники инцидента находились на базе отдыха «Креницы», где и познакомились друг с другом. Затем они решили совершить совместную прогулку на маломерном судне. По данным следствия, аэролодку подозреваемый приобрел летом 2025 года, однако прав на управление маломерным судном не имел, — говорится в сообщении.
Сотрудники Западного МСУТ СК России продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего в рамках расследования уголовного дела по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, которое по неосторожности привело к смерти двух и более лиц, передает Telegram-канал ведомства.
Трагедия произошла утром 3 января. По данным аварийно-спасательной службы региона, лодка перевернулась в районе базы «Креницы», одного выжившего передали врачам скорой помощи. В ведомстве напомнили, что с 15 ноября 2025 года на всех водных объектах региона официально закрыта навигация для маломерных судов.
