Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2024

Психолог объяснила, надо ли бить тревогу, если ребенок всегда сидит в телефоне

0
Психолог объяснила, надо ли бить тревогу, если ребенок всегда сидит в телефоне

Современные дети все чаще используют гаджеты. О том, как отвлечь ребенка от постоянного сидения в смартфоне и так ли это вредно, рассказала психолог Ирина Чилибьева.

По ее словам, в первую очередь должны интересоваться тем, что интересно их чаду, поэтому следует проявить внимание и спросить, во что именно играет ребенок, какие видео он смотрит, какие у него появились кумиры. 

Психолог отметила, что крайне важно искренне проявлять интерес к досугу ребенка и постараться избегать критики, особенно если она не является обоснованной, а выстроенной на предрассудках. 

—  Важно быть в контексте интересов ребенка, научить его верно трактовать поступающую информацию и отделять хороший контент от плохого, — объяснила она.

Помимо этого можно советовать ребенку какой-то полезный контент. Задача родителя, по словам психолога, мягко влиять на чадо, чтобы даже соцсети и видеохостинги приносили ему пользу. 

В этом случае важно опираться на интересы детей. Например, если ребенку интересна литература, то можно посоветовать ему аккаунты, где в приятном формате рассказывают о книгах. Если же ребенок геймер, то можно ему посоветовать RPG или шахматы, они, как и любые интеллектуальные игры, тренируют память, внимательность, скорость реакции, а также помогают ребенку ставить цели и добиваться результатов. 

Помимо прочего для ребенка важно получать опыт, не используя гаджеты. Родители сами могут составить развлечения, опираясь на интересы отпрыска. Чилибьева напомнила, что детям не всегда интересно то же, что и старшим домочадцам. Она добавила, что важно поощрять увлечения ребенка, которые не связаны с электронными устройствами и интернетом: прогулки с друзьями, чтение, спорт, игры на свежем воздухе. 

Также необходимо устанавливать границы: два часа на мобильные игры в день, никаких гаджетов за обеденным столом и за несколько часов для сна. Главный способ обучения детей — подражание поведению взрослых, поэтому если дома установленны такие правила, то их должны придерживаться все члены семьи, а не только дети. 

— В случае когда правила нарушаются систематически, стоит задуматься о приобретении более старой версии мобильного телефона с минимальным набором функций, — рекомендовала специалист.

По словам Чилибьевой, использование телефона чаще все же бывает полезным — с его помощью ребенок может общаться с одноклассниками и друзьями, обсуждать домашние задания, искать нужную информацию, учиться новому и развивать свои навыки. Отсутствие доступа к этим инструментам очень усложняет обучение и коммуникацию современным подросткам.

Эксперт посоветовала научить ребенка использовать планировщик времени, сканер документов и другие приложения, которые могут ему помочь в учебе. При этом важно рассказать чаду об информационной безопасности. 

— Отнимать у ребенка смартфон и полностью ограничивать его в пользовании гаджетами — не только бессмысленно, но и вредно. Как родитель, вы должны установить простые и понятные ограничения и сами соблюдать их, а еще советовать интересный образовательный контент и делать увлечение гаджетами полезным, — резюмировала Чилибьева в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт Александр Анучкин рассказал, как обезопасить подростков от злоумышленников в соцсетях.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Москва

«Ленком Марка Захарова» представит спектакль «Кабаре Пушкин»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net