Блог сайта «ВК Пресс»
Май
2023

Баскетбол: «УНИКС» припер «Локомотив» к стенке

Поначалу казалось, что «УНИКС» в четвертой дуэли просто порвет «Локо». Первую четверть казанцы выиграли 19:12, а вторую – 29:20. 16 очков преимущества!
А в начале третьего периода перевес «УНИКСа» составлял уже 21 очко. Казалось, все, сушите, ребята-краснодарцы, весла.
Однако началось что-то непередаваемое! «Локо» вдруг ожил. И совершил фантастический рывок 16:2! Особенно блистали у хозяев на площадке Александр Щербенев и Крис Хортон. И перед заключительной четвертью преимущество «УНИКСа» скукожилось всего до 3 очков – 62:59!

А дальше – больше. Два дальних попадания Джейлена Барфорда позволили краснодарцам наконец настичь соперника – 75:75! Оставалось играть еще 2 минуты. Началась игра нервов. «УНИКСу» вновь удалось уйти вперед. Но в самой концовке периода сложнейший 3-очковый бросок с сопротивлением удался Девону Акуну-Перселлу. В итоге – 81:81. И игра нырнула в овертайм.
Шансы «Локо» виделись отчасти предпочтительнее. Все-таки родные стены, адская поддержка собственной торсиды, спасение в практически безнадежной ситуации, плюс ко всему, казанцы лишились из-за перебора фолов двух своих лидеров – Димитриевича и Найта.
Однако чуть лучше овертайм провел «УНИКС». Краснодарцы, судя по всему, затратили на погоню слишком много сил и, прежде всего, эмоций. А у казанцев роль лидера взял на себя Винс Хантер. В эту 5-минутку он добыл для своей команды 5 очков из 9. И именно он добавил тот самый, как выяснилось, победный мяч в корзину за одну минуту до финальной сирены. Счет стал 90:87. У «Локо» еще был шанс отыграться. Но дрогнули нервы у Владислава Емченко, сумевшего реализовать лишь один штрафной из двух. А затем снова не справился с огромным психологическим грузом Барфорд. За несколько секунд до конца овертайма ему в очередной раз было доверено совершить решающий бросок, однако мяч в корзину залетать не захотел… «УНИКС» победил 90:88.
Удивительное дело! После первой очень уверенной победы «Локо», он просто обязан был забирать и второй матч в Казани, да как-то чудесным образом не сподобился. Затем плыла в руки железнодорожникам виктория и в третьем поединке, уже краснодарском, но и она была отчасти нелепо упущена… И, в результате, вот уже 1:3. «УНИКС» жестко припер «Локомотив» к стенке. Не скажешь, что не по делу. Казанцы молодцы, бьются до конца. Тем не менее, есть определенное ощущение парадокса.
Серия перебирается в Казань. Там пройдут пятый и, если понадобится, шестой матчи.

Главный тренер «УНИКСа» Велимир ПЕРАСОВИЧ:

– Мы победили в невероятно трудном матче. В большом перерыве отдавали себе отчет в том, что «Локомотив» – команда камбэков. Много раз в нынешнем сезоне краснодарцы возвращались в игру после неудачного старта. У них есть, кому вести мяч и убегать в отрывы. Но у каждой команды бывают взлеты и спады. Мы отлично провели первую половину матча, соперник – вторую. Как итог – к концовке поединка мы подошли при равном счете. Я очень рад, что нас это не надломило. На финише матча я выпустил всех наших больших – нам надо было как-то остановить «Локомотив» на подборах. Ни одной из команд не удавалось набирать очки легко. Однако мы преуспели больше.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

– После крайне неудачной первой половины матча пришлось очень много думать, как исправить ситуацию. В начале сегодняшнего матча мы были совсем не той командой, которой были на протяжении всего плей-офф. В предыдущих поединках показывали, что способны побеждать «УНИКС». Но сегодня вдруг перестали справляться с давлением финальной серии. Во второй половине матча показали характер, затащили игру в овертайм, однако… Больше мне добавить нечего.

Губернаторы России

Собянин сообщил об открытии «Домиков добра» для сбора гуманитарной помощи

«Этот спорт воспитывает силу и упорство»: Вице-спикер Народного Хурала Бурятии приняла участие в открытии чемпионата России по гиревому спорту