Молдавские ведомости
Июнь
2018

Суарес перед первым голом получил подсказку от Акинфеева

В четверг завершились матчи последнего тура группового турнира, определившие всех участников плей-офф. Сборные России и Уругвая досрочно обеспечили себе участие в 1/8 финала, так что результат игры между ними влиял лишь на итоговое распределение команд в группе А. Матч за первое место, который прошел в Самаре при рекордной аудитории, обернулся для россиян первым в истории разгромным поражением на мировых первенствах - 0:3.

Команда Станислава Черчесова пропустила на 10-й минуте - вратаря и «стенку» со штрафного перехитрил Луис Суарес. После игры уругваец сообщил журналистам, что подсказку он получил от голкипера сборной России: «Я слышал, что Акинфеев сказал своим игрокам в «стенке», чтобы при ударе они поднялись на носочки. Я этот момент увидел, понял и пробил низом. Если ударить так сильно и точно, вратарю будет сложно взять такой мяч». Через 13 минут уругвайцам помог рикошет от Дениса Черышева - 2:0. На 36-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник Игорь Смольников, после чего южноамериканская команда полностью завладела игровым преимуществом. Окончательный счет на 90-й минуте установил Эдинсон Кавани, добивший мяч в ворота после удара головой Диего Година и спасения Игоря Акинфеева.

На послематчевой пресс-конференции Черчесов сказал, что российская сборная получила «пощечину, которая в определенный момент  и в правильное время полезна»: «Хотим мы или нет, эта команда другого уровня, еще раз повторю, через эту игру мы подготовились к следующей».

В другом матче группы Саудовская Аравия добыла первую победу на чемпионатах мира с 1994 года, лишив египтян возможности впервые отпраздновать успех на мировых первенствах. На мяч Мохаммеда Салаха (22-я минута) саудовцы ответили точными ударами Салмана аль-Фараджа (45-я минута, с пенальти) и Салема аль-Давсари (90+5). На 41-й минуте аль- Фарадж не реализовал пенальти, египтян выручил голкипер.

Вратарь египтян Эссам Эль-Хадари, впервые принявший участие в матче чемпионата мира, стал самым возрастным игроком в истории мировых первенств. Голкипер вышел на поле в возрасте 45 лет 161 дня, превзойдя достижение колумбийского вратаря Фарида Мондрагона, сыгравшего на турнире 2014 года в возрасте 43 лет и 3 дней. В Египте комментатор матча ЧМ-2018 между сборной страны и Саудовской Аравией скончался вскоре после игры из-за сердечного приступа.

В группе В две путевки были разыграны на последних минутах, иранцы остановились в шаге от сенсации, а испанцы от провала. Команда Ирана  встречалась с португальцами, а испанцы - с не имевшими турнирной мотивации марокканцами.

Португальцы повели на 45-й минуте после фирменного гола от Рикарду Куарежмы. На 53-й минуте они могли удвоить счет после пенальти, назначенного за фол на Криштиану Роналду после просмотра эпизода с помощью системы видеопомощи VAR, однако сам форвард не смог переиграть вратаря иранцев. На 93-й минуте иранцы сравняли счет с пенальти, также назначенного с помощью VAR, точен был Карим Ансарифард. Уже на последней компенсированной минуте иранский игрок упустил прекрасную возможность для взятия ворот.

На 83-й минуте Роналду мог получить красную карточку за удар локтем соперника и пропустить из-за дисквалификации матч 1/8 финала, однако судья с помощью VAR решил предъявить нападающему желтую карточку.

Назначенные в игре пенальти стали 19-м и 20-м на текущем турнире - новый рекорд мировых первенств. Ранее на трех чемпионатах мира было назначено по 18 пенальти - в 1990, 1998 и 2002 годах.

В матче испанцев и марокканцев африканская сборная дважды выходила вперед. На 14-й минуте Халид Бутаиб воспользовался ошибкой Андреса Иньесты в центре поля и убежал один на один с вратарем, а на 81-й минуте точный удар головой удался Юссефу эн-Несери.

Испанцев от вылета с турнира спасли Иско (19), который нанес точный удар после прохода и передачи того же Иньесты, а также Яго Аспас (90+1). Чтобы засчитать гол Аспаса судье потребовалось прибегнуть к помощи VAR на предмет положения вне игры.

Итоговое положение команд в группе В: Испания (5 очков, разница мячей - 6:5), Португалия (5, 5:4), Иран (4, 2:2), Марокко (1, 2:4). Испанцы опередили португальцев по второму дополнительному показателю - большему количеству забитых мячей.

Таким образом, в 1/8 финала уругвайцы 30 июня встретятся с португальцами в Сочи, а сборная Россия 1 июля сыграет с командой Испании в «Лужниках».

В группе С французы досрочно обеспечили выход в плей-офф. На вторую путевку претендовали датчане и австралийцы, но последние должны были крупно обыгрывать перуанцев и ждать поражения датчан. Ни того, ни другого не получилось.

Блеклая игра датчан и французов завершилась нулевой ничьей. Таким образом, прервалась рекордная для мировых первенств серия из 36 результативных встреч подряд. В конце матча футболисты были освистаны болельщиками. «Стыдно за такой футбол, это не игра. Жалко болельщиков», - эмоционально отреагировал после встречи председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович.

Австралийцы не смогли навязать борьбу перуанцам и проиграли со счетом 2:0. Перуанцы смогли забить гол на ЧМ впервые с 1982 года.

В группе D Аргентина была в шаге от вылета в групповом этапе. Имея после двух туров всего одно очко, южноамериканские футболисты лишь в конце матча сумели забить победный гол в ворота сборной Нигерии и выйти в плей-офф. Счет на 14-й минуте встречи открыл нападающий Аргентины Лионель Месси. Этот гол для него стал первым на ЧМ-2018. На 51-й минуте в ворота Аргентины был назначен пенальти, который реализовал полузащитник нигерийцев Виктор Мозес. На 87-й минуте защитник Маркос Рохо вновь вывел Аргентину вперед.

В параллельной встрече хорваты, досрочно обеспечившие выход из группы, обыграли исландцев со счетом 2:1. Полузащитник сборной Хорватии Милан Бадель вывел команду вперед на 53-й минуте. На 76-й минуте сборная Исландии сравняла счет: полузащитник Гильфи Сигурдссон реализовал пенальти. На 90-й минуте хорваты вновь вышли вперед благодаря голу хавбека Ивана Перишича.

В 1/8 финала французы встретятся с аргентинцами, а датчане с хорватами.

Бразильцы, без труда обыграв Сербию со счетом 2:0, спокойно вышли с первого места в группе E в 1/8 финала, где встретятся с мексиканцами, занявшими второе место в группе F . Немцы, выступавшие в квартете F, не смогли справиться с проклятьем, согласно которому, чемпион мира из Европы на следующем ЧМ вылетает на групповом этапе. «Немецкая машина» уступила Южной Корее со счетом 2:0, что позволило шведам после победы над мексиканцами со счетом 3:0 занять первое место в своей группе.

В 1/8 финала шведы встретятся со швейцарцами, которые заняли второе место в группе Е после ничьи с Коста-Рикой – 2:2.

В четверг определились последние четыре участника стадии плей-офф. В группе G Англия и Бельгия, досрочно обеспечившие выход из группы, выявили в игре между собой победителя. В группе H Япония с 4 очками перед игрой с потерявшими все шансы поляками обеспечила выход в плей-офф - ее устроит любой результат матча между сенегальцами и колумбийцами, у которых 4 и 3 очка, соответственно. Победители этих квартетов сыграют в 1/8 финала с командами, занявшие вторые места.

Николай ПАВЛОВ

Губернаторы России

Собянин: Трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе будет готова в 2026 году

Сделано в СССР. Первое историческое ралли в Москве стартует 2 июня

Ролан Гаррос

Арина Соболенко повторила уникальное достижение Азаренко на турнирах «Большого шлема»

«Рексофт», «Норсофт» и АТОЛЛис анонсировали скорое тестирование отечественных IT-продуктов бренда «MAGMA»