Добавить новость
123ru.net
Городские Ведомости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Вторая мама

Для маленького ребенка, который только делает первые шаги в социуме, воспитатель становится не только проводником и наставником в жизни, но и второй мамой. Именно так на протяжении вот уже 30 лет отзываются воспитанники о Елизавете Германовне Соколовой, воспитателе высшей квалификационной категории детского сада № 200 «Волшебный башмачок».

Ребята всегда спешат в группу с удовольствием, а вечером не хотят уходить домой. Здесь им интересно, здесь они узнают много нового, постоянно учатся и даже занимаются робототехникой. Все это благодаря энтузиазму и профессионализму педагога. Елизавета Германовна считает, что каждый ребенок одарен от рождения, главное вовремя заметить его таланты и способствовать их раскрытию.

— Самое главное – это заинтересовать ребят. Чтобы этого добиться, я тщательно подбираю материалы и пособия для занятий, стараюсь использовать презентации, видео, короткие тематические ролики по лексической теме. Сейчас я веду группу компенсирующей направленности, где обучаются дети с тяжелыми нарушениями речи, где ведётся коррекционная работа и обязателен индивидуальный подход.  Смена рода деятельности просто необходима для моих ребят, они не могут концентрировать свое внимание долгое время.

Каждый день у дошколят не похож на другой. Образовательный процесс идет постоянно в течение дня, поэтому проходит легко и непринужденно.

— Мы давно ушли от стандартных занятий и перешли к интеграции, можем начать заниматься в раздевалке, затем перейти в группу и закончить на прогулке.  Также, считаю важным раскрытие творческих способностей детей, ведь каждый ребёнок талантлив по — своему! Поэтому необходимо раскрыть потенциал детей именно в дошкольном детстве для успешного развития личности в будущем! – считает педагог.

Несколько лет назад Елизавета Германовна с подачи руководства детского сада увлеклась робототехникой. Сначала было тяжело разбираться, изучать техническую документацию, но с помощью коллег, родителей и самих ребят это направление стало развиваться.

— Наша заведующая Краснова Наталья Сергеевна предложила мне попробовать изучить мир техники. И сегодня я хочу поблагодарить ее за это, она направила меня в нужное русло, увидела мой потенциал. Когда-то я считала, что люди гуманитарного склада мышления не могут преуспеть в техническом направлении, но не надо бояться инноваций, надо пробовать, работать над собой, и идти вперед к поставленной цели! – говорит Соколова.

Администрация закупила образовательные робототехнические конструкторы, планшеты, ноутбуки, интерактивную доску, разные конструкторы, методические пособия, оборудовала технокабинет. В общем были созданы все условия для технического творчества. Появились кружок «Конструирование и робототехника» и команда «Технознайки».

— Детям очень интересно, когда они своими руками сделали робота, создали программу и запустили! В общем, мы тут в творчестве как бы живем, кипим, — делится результатами работы педагог.

В марте 2026 года команда «Технознайки» МАОУ ДС № 200 «Волшебный башмачок» стала абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» среди дошкольных образовательных организаций Самарской области в категории «ИКаРёнок» (сезон 2026 год).Отметим, что конкурс «ИКаРенок» уникален ранней профориентацией через игру и создание коллективного проекта. Интерес к инженерным специальностям, заложенный в раннем детстве, дает возможность сделать осознанный выбор востребованной профессии в будущем. В этом году представлен проект «Инженер по возобновляемой энергии -профессия будущего! Предприятие АО «Порт Тольятти».

 

Ребята превосходно справились с техническим заданием по изготовлению аква-робота и линии по переработке сине-зеленых водорослей в биотопливо. Это проект по спасению Волги. Тема была подсказана самой природой.

— Уже с середины лета река покрывается зеленью. Начинается цветение сине-зеленых водорослей. В это время становится невозможно купаться, да и просто прогуляться вдоль реки по набережной – гниение дает ужасный запах, — поясняет мама юного технознайки Юлия Соловьева.

По задумке шестилетних инженеров, вдоль акватории реки будет летать дрон и передавать информацию о скоплении водорослей.  В эту точку будет направляться аква-робот, который и очистит загрязненный участок. Предполагается, что полученная зеленая масса тоже пойдет в дело – она станет биотопливом для автомобилей. На конкурс была представлена рабочая модель программируемого робота. На создание этого технического чуда было потрачено немало времени. Но результат говорит сам за себя – «Технознайки» не только лучшие – они Абсолютные победители!

 

За три десятилетия работы Елизавета Германовна накопила огромный педагогический багаж и теперь с радостью делится опытом с молодежью.
— Я пришла в детский сад молодой девчонкой, а спустя годы стала опытным педагогом-наставником. Поэтому сейчас стремлюсь передать свой опыт молодежи. Являюсь модератором творческой группы, реализующей программу «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», где делюсь с коллегами опытом совместной работы по реализации проектной деятельности, по развитию компетентностей у детей средствами технического творчества в разных видах деятельности. Принимаю активное участие в разработке методических пособий, создаваемых на базе ДОУ, публикую методические разработки конспектов занятий познавательного цикла в федеральном научно-методическом сборнике «Образование, дети, творчество». Участвую в работе городских, региональных конференций, форумов.

Я надеюсь, что мой опыт поможет молодому поколению в работе и сподвигнет их на поиски себя не только в педагогическом, но и творческом направлении, – надеется Соколова.

Также, пользуясь случаем, Елизавета Германовна поздравила тольяттинок с предстоящим женским днем:

— Дорогие дамы и уважаемые коллеги! От всей души поздравляю Вас с женским праздником с днём 8 марта! Желаю неиссякаемой энергии, оптимизма и новых достижений. Пусть удача сопутствует Вам во всех делах, а в доме царит мир и согласие!

 

 

Комментарий:

Заведующий детским садом № 200 «Волшебный башмачок» Краснова Наталья Сергеевна:

— За годы работы в нашем дошкольном учреждении, Елизавета Германовна зарекомендовала себя как ответственный и грамотный специалист. Она всегда находится в векторе современных направлений и достижений педагогической науки. Для повышения профессиональных компетенций регулярно занимается самообразованием, является активным пользователем ресурсов, предоставляемых педагогическими интернет – порталами, обучается на курсах повышения квалификации. Стремясь к изучению передового опыта своих коллег, Елизавета Германовна участвует в работе городских, региональных конференций, форумов, затем, последовательно внедряет педагогические инновации в образовательный процесс. Результаты ее профессиональной деятельности находят прямое отражение в достижениях воспитанников, ежегодно занимающих призовые места в конкурсах городского, регионального и всероссийского уровней.

 

Справка:

За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования, Елизавета Германовна награждена Почетной Грамотой от Министерства Просвещения Российской Федерации. Благодарственным письмом от Министерства образования Самарской области.

Педагог демонстрирует собственные успехи, участвуя в профессиональных конкурсах и фестивалях технической направленности: Всероссийский профориентационный технологический конкурс  с международным участием «Инженерные кадры России» среди дошкольных образовательных организаций Самарской области в категории «ИКаРёнок»; Всероссийский фестиваль детского научно-технического творчества «Космофест»; «Всероссийский конкурс технической направленности для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья «ИКаРёнок без границ»; Всероссийский фестиваль дошкольного образования «Воспитатели России»; «Всероссийский конкурс для педагогов «ИКаРёнок» «Опыт работы – 2023», «Опыт работы – 2025»; Всероссийский день открытых дверей «Представление опыта работы региональной опорной площадки по развитию технического творчества в ДОУ»; Региональный конкурс по техническому творчеству «Победа сильнейших мостов»; Городской конкурс по LEGO-конструированию «Детская мастерская ЭкоРоботов»; Городской фестиваль технического творчества «Вместе в будущее»; Городской литературный конкурс «Педагоги – поэты XXI века»

 

 

 

The post Вторая мама first appeared on Новости Тольятти.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net