Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Волгодонская правда» (Волгодонск)
Февраль
2020

Как не стать жертвой обмана при спекуляциях с валютой

911Мошенники через сеть «обучающих центров» активно привлекают граждан на рынок Форекс (внебиржевой рынок торговли валютой), обещая легкий заработок. В 2019 году ЦБ РФ выявил около 150 таких точек в разных городах, причем зачастую один и тот же центр обслуживает несколько нелегальных компаний, а каждая компания пользуется услугами нескольких центров, сообщили «РГ» в Банке России.

Фото: iStock

Рынок Форекс отвечает извечной мечте быстро заработать, словно бы играя, а для многих это и есть азартная игра: торговля идет на понижение или повышение курса определенной валюты, например, евро продают и покупают за доллары.

Мошенничество начинается с объявлений о бесплатных курсах якобы успешных трейдеров. На них будущей жертве предлагают попробовать поторговать через конкретное мобильное приложение. Если денег для первых шагов нет, их готовы одолжить. Новичкам как будто везет — сделки приносят прибыль, и это толкает к тому, чтобы завести на счет еще и еще денег. Проблемы начинаются при попытке вывести средства. Тогда и выясняется, что счета нет, а есть нарисованные цифры, с которыми сделать ничего нельзя, рассказывает директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Часть нелегальных форексеров действительно предоставляет клиентам возможность торговать и даже выводить деньги, но поскольку они действуют вне правового поля России, никто не контролирует, как они работают, их действия невозможно оспорить в российском суде.

Всего в 2019 году ЦБ РФ обнаружил 210 нелегальных форекс-дилеров. Почти все они позиционировали себя как иностранные компании, но регистрация в иностранных юрисдикциях нашла подтверждение примерно в половине случаев, остальные просто работали через сайты с зарубежных доменов, пояснили в ЦБ.

Число российских клиентов, торгующих на Форекс через иностранные юрисдикции, доходит до полумиллиона человек, это в десятки раз больше клиентской базы форекс-дилеров с лицензией Банка России, говорит генеральный директор «ВТБ Капитал Форекс» Сергей Жаров. Но число клиентов компаний с лицензией ЦБ РФ (а всего их четыре — «Финам Форекс», «Альфа-Форекс», «ВТБ Форекс», «ПСБ-Форекс») выросло за 2019 год более чем в два раза, и Жаров объясняет это прежде всего отрицательным опытом людей при торговле через компании иностранных юрисдикций.

Стать клиентом нелегального форексера просто — цена «входного билета» невысока, регистрация торгового счета с телефона занимает меньше минуты, паспорт не нужен, никто толком не предупредит о рисках. Хотя даже небольшие колебания курса базовой валюты могут привести к потере всех вложений, поскольку торговля идет с кредитным плечом. Форекс-дилер предоставляет, скажем, 50 долларов на каждый 1 доллар клиента, и тогда, имея 2 тыс. собственных долларов, он может совершить сделку на 100 тыс. — пропорционально растут и потенциальная прибыль, и убыток. Учитывая это, ЦБ хочет ограничить сумму, которой могут рискнуть большинство граждан у форекс-дилера. Но это повлияет только на легальную часть рынка.

На руку серой части рынка громоздкая, обычно занимающая несколько месяцев процедура блокировки доступа к мошенническим сайтам, зарегистрированным за рубежом. Выявленные в 2019 году нелегальные форекс-дилеры использовали более 300 сайтов, на сегодняшний день прекращена деятельность 92 из них, сообщили в Банке России. Эта работа пойдет гораздо быстрее после принятия закона о блокировке мошеннических сайтов, который уже более года ожидает второго чтения в Госдуме.

Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Игорь Зубков






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Baza: мальчик получил сотрясение мозга в результате ДТП с самокатчиками в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net